Легенда харьковского Металлиста завершил карьеру

Экс-форвард харьковского Металлиста, донецкого Шахтера, ряда других клубов и сборной Украины принял решение повесить бутсы на гвоздь. Об этом заявил сам футболист в интервью украинскому телеканалу Футбол.

Прощальный матч? Я думал на эту тему. Скажу откровенно: буду заканчивать с футболом, ведь контракт с Сабахом истек. Больше не вижу себя среди профессиональных футболистов“, – сказал Марко.

Читайте также: комментатор посоветовал Динамо пригласить опытного тренера из Туркменистана, который обыгрывал Барселону

36-летний Девич является воспитанником сербской Звездары. Далее в его карьере были Железник, Раднички, Вождовац из Сербии, где он, скажем прямо, не блистал в плане результативности: 6 голов в 49 матчах. Тем не менее, на сборах в Турции крайний полузащитник сумел убедить Виталия Кварцяного взять его к себе в луцкую Волынь.

По итогам сезона 2005/2006 луцкий коллектив покинул элитный дивизион, Марко, как и другие легионеры, были отпущены. Таким раскладом событий воспользовался Металлист, который подобрал серба, а вместе с ним и сенегальца Папа Гуйе.

В первом же сезоне Марко стал игроком основы, играя правого вингера. Его четыре гола в 27 матчах помогли клубу выиграть “бронзу”. В следующем чемпионате Мирон Маркевич поставил серба на острие атаки и тот не подвел, 19 голов позволили ему стать лучшим бомбардиром Высшей лиги.

Марко Девич ждал вызова из сборной Сербии, но когда понял, что на него не рассчитывают, то принял украинское гражданство.  С 2008 по 2014 год 35 раз выходил на поле в футболке сборной Украины и 7 раз поражал ворота соперников.

В последующие четыре года оставался одним из лидеров харьковчан, пропуская матчи только из-за травмы. В 2012 году он захотел получить новый вызов в карьере и принял решение перейти в донецкий Шахтер, “горняки” заплатили за него всего 5 миллионов евро.

К слову, многие инсайдеры говорили, что нападающий должен усилить Динамо, но Мирча Луческу захотел его к себе не так для усиления своего коллектива, как для ослабления и Динамо, и Металлиста.

Читайте также: Реал нашел замену Луке Модричу

Дела в Шахтере не заладились, и через полгода Марко Девич вернулся в Металлист. Когда клуб начал терпеть финансовые трудности был продан в Рубин, после чего его карьера начала идти потихоньку на нет. В дальнейшем у него были отличные отрезки и в Рубине том же, и в Аль-Айне, и в Вадуце, и в Сабахе, но с возрастом “сербскому украинцу” показывать хорошую игру было все сложнее.

В любом случае, Марко навсегда останется одним из лучших игроков в истории Металлиста, в истории УПЛ и даже в истории сборной Украины. К слову, голов могло бы за национальную команду больше, как минимум на один, но венгерская бригада арбитров решила иначе.

 

Фото: инстаграм Марко Девича

One thought on “Легенда харьковского Металлиста завершил карьеру

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *