Барселона в кризисе, Реал буксует, остальные не впечатляют: почему Атлетико выиграет Примеру 2020/2021

C сезона 2003/2004 прошло 16 лет. За это время Барселона брала чемпионство десять раз и пять Реал. Лишь раз в их дуэль удалось вмешаться. Сделал это Атлетико в сезоне 2013/2014. “Матрасники” выдали тогда отличный сезон, набрав 90 очков. Этого хватило, чтобы опередить на три балла и “бланкос”, и “кулес”.

Атлетико при Диего Симеоне, это прежде всего защита, но в том году они блистали и в атаке. Мадридцы забили 77 раз, например, в сезоне 2019/2020 в ворота оппонентов столичный клуб отправил всего 51 гол. При среднем показателе в 1,35 голов за игру трудно взять “золото”. Однако в этом сезоне Атлетико вновь показывает хороший уровень игры и их считают теневыми фаворитами Ла Лиги. Попробуем разобраться, насколько реально хороши шансы у них таки повторить свое достижение сезона 2013/2014.

1. Слабые конкуренты

Какой бы ты крутой рыбой не был, всегда есть покрупнее. Это была главная проблема команды Диего Симеоне перед другими грандами. Где-то не хватало ресурса для усиления или чтобы удержать лидеров, где-то качественных игроков на скамейке, тогда как у конкурентов всегда было по два игрока на одну позицию, но в этом сезоне все поменялось.

Читайте также: интересные факты в честь дня рождения Барселоны

Барселона ушла в перестройку. Причем некоторых игроков отдавала за копейки. Иван Ракитич и Артуро Видаль ушли в другие клубы за приличные сумы…для начала 90-х. Луис Суарес и вовсе был отпущен на вольные хлеба, чем и воспользовался Атлетико. Лионель Месси все лето хотел уйти, затем решил остаться, однако по его игре заметно, что эмоциональное состояние очень повлияло на него.

Антуан Гризманн и Усман Дембеле никак не могут заиграть так, как играли в свои предыдущих командах. Многим лидерам в других линиях поля за 30 и на “блаугранас” нашла череда травм. Все это сказывается и на результатах. За девять матчей у них всего 14 очков и седьмое место.

Читайте также: болельщики Барселоны выбрали лучший гол в истории клуба (Видео)

Молодежь даже если и выстрелит, то вряд ли сможет стать главным козырем для Рональда Кумана в борьбе за победу в чемпионате, а других веских усилений зимой ждать не стоит. Команда еле уговорила игроков отказаться от процентов по зарплате, чтобы не стать банкротом. Поэтому в этом сезоне, учитывая весь негатив предсезонной подготовки, куцый состав и невозможность усилить его, Барселона не выглядит тем коллективом, который будет претендовать на победу.

Средина 10-х – золотое время для Реала. Пусть в родном первенстве не всегда все шло хорошо, но зато удалось взять аж четыре Кубка Лиги чемпионов. Во всех победах лидерами были игроки, которые пришли в клуб давно, некоторых (Серхио Рамос и Марсело) покупал и вовсе не Флорентино Перес.

Подписывайтесь на нас в Facebook

С каждой победой в ЛЧ Перес как-будто специально хотел усложнить жизнь и своим игрокам, и тренерскому штабу. Он либо не покупал игроков вообще, либо брал молодых на перспективу, чего за ним никогда не замечалось. Даже в это лето “сливочные” никого не купили. Наоборот, были проданы Ашраф Хакими, который отлично показал себя в Боруссии Д, и Серхио Регилон, он помог Севильи выиграть Лигу Европы. Гарет Бэйл был отдан в аренду Тоттенхэму, а Хамес Родригес отпущен в статусе СА.

При таком графике очень малая ротация, безусловно, вылазит боком. Мадридский гранд в 10 матчах этого сезона проиграл уже трижды, в минувшем сезоне столько “баранок” было за весь сезон.

Читайте нас в инсгаграм

Из-за смены поколений, медленного прогресса молодежи, соседи-враги Атлетико тоже не являются грозной силой, по крайне мере на фоне себя прошлогодних. Конечно, Реал и Барселону списывать рано, но, если они станут чемпионами и в этот сезон, то их соперники должны лажать очень серьезно.

2. Качественная трансферная политика Атлетико

Из серьезных потерь это, безусловно, уход Томаса Партея в Арсенал. Он был важным игроком в построениях Симеоне. Замена ему найдена в бедствующей Валенсии. Джоффрей Кондогбия сумел в “летучих мышах” показать хороший уровень и 15 миллионов за него – просто копейки. Учитывая, что за Партея удалось выбить полтинник с “каннониров”.

Поменялась и линия атаки. Альваро Мората, хоть и стал лучшим бомбардиром в составе, явно не показывал себя на все сто. Остальные, кто покинул клуб, или и прошлый сезон провели в арендах, или были очень далеко от стартового состава.

Морату удалось заменить Луисом Суаресом, который оказался ненужным Барселоне. Помимо Кондогбии в центр поля был взят в аренду Лукас Торрейра. По факту, в отличии от других претендентов на первое место, “матрасники” не потеряли в качественных опциях для стартового состава, а, скорее всего, даже стали лучше и вариативней.

3. Сыгранность и расцвет сил основного состава

Также в плюс стоит занести то, что в очередное трансферное окно мадридский клуб сумел удержать столпы своих успехов – Яна Облака, словенец недавно провел юбилейный матч в чемпионате испании, Сауль Ньигеса, Коке, Лоди, Корреа, Савич, Трипьер. Эти игроки уже не первый год в клубе и все они и близко не старые.

Зимой они вернули Янника Феррейру Карраско, который когда-то променял основу в клубе Симеоне на китайские деньги. В этом сезоне 27-летний бельгиец показал, что не все мастерство растерял в поднебесной и именно на его счету победный гол в ворота Барселоны.

4. Смена игрового стиля

И хоть в последних трех играх Атлетико забил дважды, при этом не пропустив, сложно не заметить, что все же игра команды стала более атакующей. Локомотив всю игру отбивался, Валенсия сыграла качественно, та и Барселона даже в такой форме соперник не простой.

“Матрасники” начали играть более раскованно именно с теми, с кем и должны действовать от атаки. В предыдущие годы клуб часто терял очки с аутсайдерами. К примеру, в прошлом году вничью сводились матчи с Леганесом и Эспаньолом, которые вылетели из элитного дивизиона. В этом пока что таких ошибок нет и с андердогами футболисты Симеоне не церемонятся.

5. Фелиш вышел на новый уровень

Прошлым летом испанский клуб отдал рекордные для себя 127 миллионов евро за 19-летнего игрока Бенфики Жоау Фелиша. В первый год у него много чего не получалось. Причин было много: новый, более серьезный чемпионат, высшая конкуренция, молодой возраст, травмы.

В минувшем сезоне он провел в чемпионате лишь 21 матч и забил 6 голов. Игра его, прямо скажем, не впечатляла. Зато в этом он является важной частью коллектива, на его счету уже 5 голов в 11 играх. Помимо этого вырос португалец и в важных показателях КПД.

Все это факторы делают именно команду Симеоне главным фаворитом на чемпионство в Примере. Реал Сосьедад? Откровенно говоря, там нет таких ресурсов, чтобы пройти весь чемпионат в таком же темпе. Не стоит забывать, что “баски” играют в ЛЕ, а это тоже заберет силы.

Читайте также: Каролин Бояр – самая красивая девушка-арбитр в мире (Фото)

Вильяреал с Эмери. Тут те же проблемы, что и в клуба из Сан-Себастьяна – два турнира и краткая скамейка. Однако эти тренерские организации вполне могут попасть в топ-4. Севилья пока не впечатляет, поэтому для неё успехом будет и топ-4, не то что борьба за титул. Они уже вышли в 1/16 ЛЧ, так что в этом году финт с ЛЕ точно не пройдет.

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *