Псих и самый высокооплачиваемый тренер мира: Диего Симеоне – человек, делающий катеначчо зрелищным

Вчера, 28 апреля, аргентинец Диего Симеоне исполнилось 50 лет. Он один из немногих, кто был как высококлассным игроком, так и крутым тренером. Да, пускай Диего добился успехов лишь с Атлетико, однако это не уменьшает его класс.

Воспитывался в одном из крутейший клубов Аргентины Велес Сарсфилд, уже в 18 лет дебютировал за национальную сборную, за которою проведет больше 100 матчей. В 20 лет решил попробовать свои силы в Старом Свете.

Его первым клубом стала Пиза, да, коллектив звезд с неба не хватал, играл в сильнейшем на тот момент чемпионате. Увы, наличие Диего Симеоне не спасло Пизу от вылета, в следующем чемпионате клуб подняться в Серию А не сумел, поэтому аргентинца продали в Атлетико.

В 1996 году “матрасники” стали чемпионами Испании, в следующий раз мадридский клуб возьмет “золото” уже тогда, когда Симеоне будет тренером.

В дальнейшем проведет несколько ярких сезонов в Интере, Лацио и том же Атлетико. Останеться в команде даже после вылета в Сегунду. Завершил карьеру на родине в Расинге из Авельнеды. Там же ему доверили и дебютную тренерскую работу.

Читайте также: Барселона уведет у ПСЖ лучшего друга Неймара

Поначалу он нигде не задерживался дольше, чем на года. В Эстудиантесе, Ривер Плейте он выигрывал титулы, однако уходил из команды. В Сан-Лоренсо, Катанье и том таки Расинге и вовсе имеет отрицательный процент побед. Мало кто радовался его назначению на пост тренера Атлетико в декабре 2011, когда уволен был Грегорио Мансано.

Тем не менее, Эль Чоло с первых же матчей добился любви фанатов. За этот период он приводил команду к двум победам в Лиге Европы, дважды доходил до финала Лиги чемпионов, брал, как говорилось выше, Примеру, побеждал в Кубке Короля, два раза приводил команду к победе в Суперкубке УЕФА и раз к Суперкубку Испании.

Сейчас Диего Симеоне – самый высокооплачиваемый тренер мира, опережая таких “монстров” как Пеп Гвардиола, Юрген Клопп и Жозе Моуриньо. Стиль игры, который он привил Атлетико, не всем нравится, большинство матчей заканчиваются “тотал меньше”, но такая игра дает результат и право быть аргентинцу в рейтинге лучших тренеров мира.

 

Подписывайтесь на наш канал в telegram. Фото: твиттер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *