Интересные факты о Барселоне, легендарный клуб сегодня празднует день рождение

Футбол появился на свет ещё в средине 19-го века. Вскоре он начал разрастаться с Англии в другие страны Европы и мира. И так исторически сложилось, что большинство великих клубов были сформированы ещё в те времена.

К примеру Барселона была основана 29 ноября 1899 года, ровно 121 год назад.

1. История команды началась с желания… швейцарца. 22-летний Ханс-Макс Кампер, который на родине приложил руку к созданию Цюриха и Базеля, собирался по бизнес делам ехать в Африку. Перед этим он решил заскочить в гости к дяде в Барселону. Его настолько впечатлил этот город, что он решил в нем остаться, а затем даже сменил свое имя на каталонский вприант – Жоан Гампер

22 октября он посредством газеты Los Deportes объявил, что набирает футбольную команду.

Наш друг, мистер Ханс Кампер, в прошлом игрок Эксельсиор, бывшего чемпиона Швейцарии, выразил пожелание провести в Барселоне футбольный турнир. С этой целью он просит всех, кто расположен к этой игре, связаться с ним через нашу редакцию по вторникам и пятницам“, – говорилось в объявлении.

Собрать команду удалось достаточно быстро. На первых порах на поле выходил и сам Гампер. Всего за свой же клуб он отыграл 51 матч и забил 120 (!) голов.

2. Когда Испанией руководил диктатор Франко, команда переживала сложные времена. Запрещен был каталонский язык и флаг. Не раз игроки оказывались в тюрьме. Гамперу, который уже несколько раз был президентом команды, запретили находиться в Барселоне, а когда разрешили вернуться, то запрет касался работы с клубом.

3. Домашняя арена “Камп Ноу” в переводе означает “Новое поле”. Открыт в сентябре 1957 года. Именно стадион Барселоны считается самым крупным в Европе. Он рассчитан на 99 354 фаната на трибунах.

4. Наверное, слышали, что Барселону иногда называют “кулес”. В переводе “задница”. Все это из-за того, что на старом стадионе “Камп де ля Индустрия” было очень мало мест. Болельщикам на верхних ярусах приходилось сидеть просто на стенах. Прохожие видели их пятые точки, вот от этого и пошла данная кличка.

5. У большинства “блаугранас” ассоциируется с футболом, но это целая организация. Есть волейбольная, гандбольная и даже хоккейная команда. Ну а баскетбольная Барселона входит в топы европейских клубов.

Интересное: ровно 22 года назад Стивен Джеррард дебютировал в АПЛ (Видео)

6. Не чужая и Украине эта команда. В сезоне 2009/2010 “сине-гранатовые” заплатили Шахтеру за Дмитрия Чигринского 25 миллионов евро. Тогда в центре обороны играл капитан команды Карлес Пуйоль и набирающий обороты Жерар Пике. Выиграть конкуренцию у них было нереально, мешали ещё и травмы. Спустя год “горняки” выкупили его за 15 миллионов. На счету Дмитрия 12 игр в Ла Лиге. Сейчас Чигринского часто включают в различные антирейтинги.

7.  Эмблема команды отдает дань Каталонии. На форме у футболистов можно заметить стилизованный герб данного региона. Уже с 1910 году значок клуба начал быть похожим на современный. Желто-красный флаг – это флаг города. Также на эмблеме есть крест Святого Георгия.

Читайте нас в instagram

8. Барселона – единственный европейский клуб, сумевший выиграть за календарный год шесть титулов. Случилось это в 2009 году. Повторить это достижение могла Бавария, но Клубный чемпионат мира перенесен с декабря этого года на февраль следующего.

9. Долгое время клуб не хотел размещать на свои футболки спонсоров. Первой спонсорской надписью стала благотворительная компания UNICEF. Но и тут не все так просто. Если остальные клубы получали от таких действий доход, то “блаугранас” сами платили организации, чтобы носить их надпись на своих футболках.

Сейчас у команды не лучший период. Дела в чемпионате не идут, Лионель Месси хотел уйти и в этом сезоне демонстрирует не тот уровень игры, к которому все привыкли, в руководстве полный бардак. Однако, это не первый кризис в истории коллектива и он всегда завершался, а затем “кулес” возвращались и надирали всем задницы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *