Его купили за 5 миллионов и 3 фиата: лучшие эпизоды Александра Заварова в Ювентусе (Фото)

В конце 70-х в луганской Заре начал выходить за первую команду 17-летний не высокий парень, которого звали Саша Заваров. Поскольку в армии в СССР ты должен был хоть как-то, но причастным к ней, с 18 по 20 лет он играл за СКА-Ростов, где также покорил всех своей игрой. После “дембеля” был ещё год в Заре, а в 1983 перебрался в киевское Динамо.

По началу 22-летнему парню было тяжело. В 1984 году он даже был близок к уходу в состав злейшего врага Динамо московского Спартака. Им интересовался легендарный тренер “красных” Константин Бесков, но Валерий Лобановский попросил потерпеть талантливого футболиста, тот решил остаться и не прогадал.

Читайте также: история встреч Динамо и Ювентуса

В последующих сезонах Заваров стал твердым игроком “бело-синих”. Он постоянно попадал в списки самых лучших игроков чемпионата страны и помог киевскому клубу в 1986 году выиграть Кубок Кубков. В том году в номинации на “Золотой мяч” он поделил 7-8 место с Ианом Рашем.

Уверенная игра хавбека привлекала к себе европейских грандов, которые получили “зелёный свет” в переговорах с советскими футболистами. Очень настойчивым оказался туринский Ювентус. “Бьянконери” заплатили Динамо за него 5 миллионов долларов. 2 из них ушли Динамо, ещё два Госкомспорту и 1 млн государству. Также клуб из Киева получил от итальянской стороны три машины марки FIAT.

https://www.facebook.com/theageoffootball/posts/220230516113996

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *