Ровно 34 года назад Динамо выиграло свой крайний еврокубок (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола предлагает вам вернуться ровно на 34 года назад, чтобы вспомнить, кому-то просто ознакомиться, с триумфом Динамо в Кубке Кубков. Та победа, к сожалению, последняя в копилке Динамо на европейской арене.

Путь к трофею был тяжелым. В первом раунде киевлян мог остановить скромный голландский Утрехт, побеждавший дома в первом матче 2:0, но гол Анатолия Демьяненко подарил надежду. В киевском матче клуб из Нидерландов открыл счет, казалось, что это “фаталити”, но гонимые 100-тысячной публикой украинцы до 60-й минуты сделали счет 4:1 и прошли во второй раунд.

Следующим соперником стала румынская Университатя из Крайовы. Дома “студенты” зацепились за ничью 2:2, но в Киеве Динамо уже к 13-й минуте вело 3:0. Такие цифры и зафиксировало табло после финального свистка.

Четвертьфинальные матчи проходили уже после нового года, в марте. Соперником был венский Рапид, отгребший на своем стадионе четыре гола, а ответил лишь одним. В Украине Динамо ещё больше поиздевалось над соперником, победив 5:1.

В полуфинале Валерий Лобановский, которого недавно включили в топ-10 тренеров в истории эксперты журнала FourFourTwo, и компанию ждала чехословацкая Дукла. По сумме двух матчей Динамо оказалось сильнее 4:1. Во втором полуфинале Атлетико Луиса Арагонеса дважды обыграло Байер из Юрдингена и стало соперником киевлян.

К финалу “бело-синие” подошли с показателями 5 побед, 2 ничьи и 1 поражение. Разница мячей невероятные 23:8. “Матрасники” к финалу подошли с 6 победами и 2 ничьими. Это, а также то, что Атлетико с престижного чемпионата Испании, делало их фаворитом.

Тем не менее, Валерий Лобановский не отчаивался, ведь знал, что в его составе играют сильные футболисты, которые смогут обыграть любого. Уже на 5-й минуте Александр Заваров вывел Динамо вперед. В дальнейшем мадридцы действовали активнее, пытаясь отыграться.

ПОЛНЫЙ МАТЧ ДИНАМО – АТЛЕТИКО:

Интрига сохранялась фактически до конца поединка, пока на 85-й минуте Олег Блохин не сделал счет 2:0, а спустя ещё три минуте Вадим Евтушенко “добил” испанцев.  Стоит отметить, что за Атлетико на замену во втором тайме вышел Кике Сетьен – нынешний тренер Барселоны.

Та победа стала для Динамо второй в Кубке Кубков. В феврале 1987 года в Монако игроки Лобановского уступят в матче за Суперкубок УЕФА румынской Стяуа. Победный гол забьет 22-летний Георге Хаджи.

После этого клуб из столицы Украины не играл в финалах крупных турниров Старого Света. Были лишь два полуфинала: Лиги чемпионов-1999, где сильнее оказалась Бавария, а спустя 10 лет из полуфинала Кубка УЕФА Динамо вылетело от принципиального соперника по украинской лиге донецкого Шахтера.