Бенефис Майкла Оуэна: как Англия унизила Германию на их же поле (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола представляет вашему вниманию нашу новую рубрику “Матч Эпохи“, где мы будем знакомить вас или напоминать о великих поединках, которые оставили свой отпечаток в многолетней истории футбола.

Давным-давно, почти 30 лет назад, 4 июля 1990 года, сборная Англии играла в полуфинале Чемпионата мира со сборной ФРГ. Немцы благодаря голу Андреаса Брёме повели на 60-й минуте, но спустя 20 кругов часовой стрелки Гари Линекер сравнял счет. Дело дошло до серии пенальти, в которой сильнее оказались немцы. Именно после этой игры английский форвард произнес фразу, впоследствии ставшей цитатой. “Футбол – игра простая. Двадцать два человека гоняют мяч 90 минут, но в конце всегда побеждают немцы“, – сказал тогда Линекер.

После этого соперники пересекались на Евро-1996 и Евро-2000. В первом случае они снова сошлись на стадии полуфинала и вновь дело дошло до пенальти. Роковой промах допустил нынешний рулевой “трех львов” Гарет Саутгейт, выступающий тогда за Астон Виллу. В 2000-м году благодаря голу Алана Ширера англичане одержали победу, но впоследствии обе команды вылетят из групповой стадии, пропустив вперед Португалию и Румынию.

Жребий свел этих команды в одну группу отбора на Чемпионат мира-2002. В первом круге Германии предстояло играть на выезде, тот матч стал последним на “старом” Уэмбли, который собирались снести и возвести новый. Пресса добавляла огня перед матчем, мотивируя своих футболистов играть только на победу. Увы, победителями вышла команда гостей, единственный гол забил Дитмар Хаманн.

Это поражение вынудило Кевина Кигана подать в отставку, которая моментально была принята. Через некоторое время сборную принял швед Свен-Горан Эрикссон, ставший первым иностранным специалистом в истории, которому была доверенна робота со сборной родоначальников футбола. Ответный матч припал на 1 сентября 2001 года. К тому моменту в группе лидировала “бундесманшафт”, набравшая 16 пунктов из 18 возможный. У Англии было 10 баллов, но и на игру меньше. Ничья позволила бы Германии досрочно взять первое место.

Началось все очень радужно, Кристоф Янкер открыл счет уже на 6-й минуте, чем привел в радость болельщиков, пришедших на стадион в Мюнхене. Однако это единственное для них светлое пятно в тот вечер. Настоящими героями для гостей стали молодые таланты Ливерпуля. Спустя семь минут Майкл Оуэн сравнивает счет, а за минуту до перерыва Стивен Джеррард выводит визитеров вперед.

Читайте также: Гарет Бэйл продолжит карьеру в середняке чемпионата Англии

На третьей минуте второго тайма Оуэн увеличивает отрыв, а на 66-й минуте 21-летний нападающий  доводит счет до разгромного. Хозяева, как говорится, “поплыли”. На 73-й минуте ещё один молодой форвард мерсисайдцев Эмиль Хески забивает пятый гол в ворота Оливера Кана и ставит точку.

Все это стало настоящим шоком для всей Германии, у отца тренера “бундестим” Руди Фёллера, Курта, случился сердечный приступ прямо на стадионе, благодаря работе медиков его удалось спасти. Как следствие, англичане выиграют группу, а немцы пройдут на Мундиаль только через плей-офф, где выбьют Украину с Андреем Шевченко в атаке и Валерием Лобановским на тренерском мостике.

Читайте также: Милан и Бенфика собираются провернуть громкий обмен

Но на самом Чемпионате мира, проходившим тогда в Южной Корее и Японии, выступят именно подопечные Фёллера, которые дойдут до финала и уступят Бразилии. Обидчиками Англии также стали бразильцы, но выбили они их ещё на стадии четвертьфинала.

 

Фото: твиттер B/R football

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *