Анатолий Волобуев: Металлист формирует коллектив для УПЛ, в команде много хороших футболистов

Сайт Эпоха Футбола пообщался с опытным тренером Анатолием Волобуевым касательно игры харьковского Металлиста в Кубке Украины против Зари, а также узнал его мнение о том, не помешает ли коллективу огромное, как для Первой лиги, количество легионеров.

– Заря с родного вам края (Анатолий Волобуев родился в Алчевске (Ворошиловск) – прим.), вы работали в этом клубе. Как думаете, Металлисту по силам пройти коллектив Виктора Скрипника?

– Заря серьёзный соперник. Всё будет зависеть от того, в каком состоянии команды подойдут к этому поединку. Первая официальная игра после сборов. Я смотрел две игры кубковые с Десной и Колосом. Непростые команды, но Заря всё таки посильнее. Думаю, что Металлист пройдёт Зарю. Не лёгкая будет игра.

 – Металлист имеет 9 (Давид стал 10-м прим.) легионеров. На поле могут играть только три, как думаете, может ли это негативно сказаться на атмосфере в коллективе?

– Мы все понимаем, что фактически формируется коллектив для Премьер-лиги. Учитывая, что в Металлисте по традиции, всегда хороший микроклимат в команде, думаю, что вопрос по легионерам никак не отразится на коллективе.

– Топ-3 игрока Металлиста, которые импонируют вам больше всего и почему именно они?

– Давайте пока не будем называть кого-то топовыми игроками, команда сильна коллективом. Не хотелось бы кого-то выделять, но рискну назвать, Балули, Пейшото и Танчика, который во всех играх отмечается работоспособностью и полной отдачей. А вообще, в команде много хороших футболистов. И опытных, и молодых“, – сказал нам Анатолий Волобуев.

Анатолий Волобуев является легендой алчевской Стали. Команда под его руководством выходила в Высшую лигу по итогам сезона 1999/2000.  В сезоне 2004/2005 клуб под его руководством становился чемпионом Первой лиги.

В первенстве 2012/2013 “сталевары” брали серебро Первой лиги и должны был выходить в УПЛ, но клуб не пустили в элитный дивизион. В том же сезоне он был признан лучшим тренером года в ПФЛ.

В сезонах 1995/1996,  2009/2010, 2010/2011 и 2013/2014 Сталь брала бронзовый комплект наград. Стоит отметить, что под руководством Анатолия Волобуева команда прошла путь от чемпионата Украины среди команд коллективов физкультуры и до выступления в элитной лиге чемпионата Украины. В большинстве сезонов в Первой лиге команда финишировала в топ-6, что позволило Стали стать лучшим клубом в истории этого дивизиона. В сезоне 2008/2009 специалист работал главным тренером Зари.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *