Бавария чемпион, нестабильная Боруссия Д, провал Вердера и Шальке: итоги Бундеслиги 2020/2021

Сегодня прошли матчи 34-го тура чемпионата Германии сезона 2020/2021. До последнего тура практически все было решено, но оставались и некоторые интересные моменты, но об этом уже тогда, когда очередь дойдет до обсуждения борьбы за выживание.

На вершине без перемен

Ситуацию с чемпионством назовем переделанной фразой из названия романа Эриха Марии Ремарка. Да, Бавария после уверенного старта ближе к концу первого круга перестала быть супермашиной и победы добивались все труднее и труднее. Чего только стоит вылет из Кубка Германии от  Хольштайна в январе.

Однако мюнхенцы пришли в себя. Не выбили их из колеи ни уход Алабы, ни уход Флика, ни уход Боатенга. Футболисты демонстрировали стойкость и сумели оставить за собой чемпионский титул.

Скорее всего, поздравлять Баварию с чемпионством придется и год спустя. Раньше от набегов гранда страдала дортмундская Боруссия, то теперь больше “получает” РБ Лейпциг. Из “быков” в Мюнхен летом перейдут Дайо Упамекано и главный тренер Юлиан Нагельсманн.

Стоит отметить то, что Роберт Левандовски забил за 29 матчей Бундеслиги 41 гол. Это позволило ему побить “вечный ” рекорд Герда Мюллера. Легендарный форвард забил 40 голов в сезоне 1971/1972.

Второй эшелон

Ожидалось, что сплоченный коллектив РБ Лейпциг, хорошо показавший себя в августе в плей-офф ЛЧ 2019/2020,  а также Боруссия Дортмунд, в которой много талантливых игроков, дадут бой чемпиону последних лет.

Увы, Боруссия с начала сезона не отличалась стабильностью. Все это стоило места главного тренера Люсьену Фавру. При Эдину Терзичу стало чуть лучше, но первый месяц явно ушел на притирку, поэтому ещё в средине чемпионата стало понятно, что “шмели” явно не будут бороться за золотые медали.

“Быки” шли по сезону гораздо стабильнее, пусть не смущает, что они опередили дортмундцев лишь на один балл. Коллектив Нагельсманна в последних трех турах набрал лишь одно очко.

Закрыл последнюю позицию в зоне ЛЧ Вольфсбург. Оливеру Гласнеру удалось выстроить хорошую и дисциплинированную игру, особенно в защите. “Волки” пропустили 37 мячей, меньше только у Лейпцига (37). Если команда не потеряет лидеров, то сможет и в следующем сезоне вести борьбу за высокие места, однако как показывает практика, зачастую, немецкие команды редко могут выступить на прежнем уровне после попадания в ЛЧ. Так было с Боруссией М в этом сезоне, а ранее Шальке и Байер скатывались в средину таблицы, невыдерживая игры на несколько фронтов.

Зона Лиги Европы и Лиги конференций

Айнтрахт был претендентом на 4-е место. Андре Силва весь сезон играл прекрасно. Лука Йович зимой дал клубу новый виток в атаке и мобильность. Отлично себя показывали и лидеры защиты, и полузащиты. За несколько туров до конца чемпионата Ади Хюттер объявил, что с нового сезона перейдет в менхенгладбахскую Боруссию. Это явно не лучшим образом сказалось на внутренней химии. Чего только стоит поражение от Шальке в 33-м туре (3:4).

Скорее всего, пару звезд коллектива покинут Франфуркт. Слухи уже сообщают, что Реал готов дать новый шанс Йовичу, на Андре Силву претендуют клубы из других топовых лиг. Не исключено, что в первенстве 2021/2021 Айнтрахт будет бороться за выживание.

Байер по итогу сезона занял 6-е место. Это явно не то, что ожидали болельщики, когда после 12 туров у “фармацевтов” было 26 баллов, без единого поражение. Точкой невозврата стала домашняя игра 13-го тура против Баварии. Хозяева забили первыми, гости сравняли, казалось, что все так и завершится в ничью, но Бавария вырвала победу на 90+3 минуте. После этого началось медленное, но стабильное падение клуба из Леверкузена. Завершилось все тем, что руководство за несколько туров до финиша решило убрать Петера Боша.

Летом 2019 года Унион впервые в своей истории добрался до элиты немецкого футбола (до 1991 года клуб играл в ГДР). Первый сезон был тяжелым, “союз” таки сумел сохранить место в элите. Уже на следующий год берлинский клуб доказал, что притерка с высшей лигой завершилась. Команда хорошо и уверенно играла, что и завершилось логичным 7-м местом, которое дает право представить Германию в первом сезоне Лиги конференций.

Средина таблицы

До последнего тура на ЛК претендовала и Боруссия М. Команда, которая поиздевалась над Шахтером в группе ЛЧ, долгое время претендовала даже на место в топ-4. Их тоже сгубило то, что они не побоялись объявить о том, что Марко Розе покинет клуб в конце сезона. В первый период после этого клуб шесть матчей не видел побед и выпал из списка борцов за что-то серьезное.

Штутгарт, Фрайбург и Хоффенхайм доказали, что их состав для борьбы за еврокубки то ли юн, то ли неопытен, то ли слабоват, однако также доказали, что их набор игроков достаточно хорош для разборок с аутсайдерами.

Борьба за выживание

Кандидатов на вылет было немало. Пальму первенства сразу же занял Шальке из Гельзенкирхена. Команда с учетом сезона 2019/2020 не побеждала 30 (тридцать!) матчей, добыв первую победу лишь 9 января. Жертвой пал Хоффенхайм, да ещё как – 4:0.

Увы, “кобальтовым” это не дало эмоционального подъема. Не помогло и усиление опытными игроками, как Мустафи, Колашинац и Хунтелаар. Последний раз в Бундеслиге  Шальке играл в сезоне 1989/1990. Учитывая всю чехарду, непонятные перспективы, есть предположение, что за один сезон “горняки” не смогут вернуться в элиту.

Вторым вылетевшим стал Вердер. Тоже некогда топ-клуб Германии напрочь провалил концовку лиги. В крайних восьми матчах “музыканты” набрали лишь 1 балл, показав ужасную разницу мячей – 5:19.

Кельн также плохо провел второй круг, но “козлам” повезло с календарем. В последнем туре они принимали Шальке и добыли победу, забив единственный гол на 86-й минуте.

Финишный рывок Майнца позволил клубу подняться на 12-е место. Надеемся, что руководство “05” не расслабит это, ведь клубу обязательно нужно усилить состав. Аугсбург последние туры просто доигрывал, но было понятно – вылет не грозит.

Скромная Арминия за счет характера таки сумела отстоять свое право находится в элите, а вот Герта… Финансовые траты пока что не оправдывают себя. Клуб второй год подряд даже и близко не может навязать борьбу за еврокубки. Клубу из Берлина нужно сделать серьезные выводы, иначе так ничего хорошего и не выйдет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *