Именинник дня: Рафаэль Бенитес – человек, вернувший Ливерпулю уважение в Европе

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола в своей постоянной рубрике «Именинник дня» хочет поздравить с 60-летием испанского тренера Рафаэля Бенитеса, который в свое время сделал Валенсию чемпионом Испании, вернул трофей Лиги чемпионов в Ливерпуль, и успешно работал в ряде других клубов.

Рафаэль родился в Мадриде. Футбол ему нравился с детства, поэтому родители отдали его в школу популярного Реала. Юный Бенитес пробыл в команде до 21 года, но так и не получил шанса сыграть за первую команду, выступая только за Кастилью.

Читайте также: история “Бога” Энфилда

Поиграв пять лет за клубы из низших дивизионов, игрок принял решение завершить карьеру в 26-летнем возрасте. Причиной послужили также и проблемы со здоровьем. Его сразу же взяли обратно в “бланкос” тренером, где он пробыл до 1995 года, то возглавляя Кастилью, то входя в штаб “сливочных”.

Начало тренерской карьеры со взрослыми командами было неудачным. При нем Вальядолид одержал лишь две победы в 23 поединках. В Осасуне Рафа продержался лишь 9 игр, но с Эстремадурой таки получилось добиться успеха. Начинающий тренер сумел вывести скромную команду в Примеру, однако удержать там её не сумел.

После годовой паузы, которую он использовал для повышения квалификации в Англии и Италии, а также роботе на ТВ и в газетах, 40-летний специалист возглавил Тенерифе. По итогам чемпионата 2000/2001 островная команда заняла третье место в Сегунде и вышла в высший дивизион Испании, но играла там уже с новым тренером, ведь на Рафаэля вышла Валенсия, которая до этого дважды подряд играла в финалах ЛЧ. От таких предложений не отказываются.

В сезоне 2001/2002 “летучие мыши” стали чемпионами, но многие считали, что все это случилось из-за багажа Эктора Купера. Ещё больше так начали думать, когда на следующий год Валенсия опустилась на 5-е место. Однако испанец доказал свой класс, выиграв в сезоне 2003/2004 опять Примеру и Кубок УЕФА.

Читайте также: Барселона и Ливерпуль претендуют на лидера Севильи

Летом 2004 года ему предложил контракт Ливерпуль, с “красными” Бенитес провел шесть лет и завоевал для болельщиков четыре трофея. В сезоне 2008/2009 клуб впервые за долгие годы занял второе место в АПЛ и до последнего боролся за “золото”. Последующие назначения в Интере и Челси были не так успешны.

Вернул себе он имя в Наполи, где провел неплохие два сезона. Покинул он “партенопеев” ради родного Реала, но продержался в “сливочных” лишь пол года. Сейчас он тренирует китайский Далянь Ифан, являясь одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира, перед этим неплохо поработав с Нюкаслом.

 

Фото: твиттер SuperSport

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *