Бог для Энфилда: Робби Фаулер празднует день рождение

Информационно-аналитический ресурс Эпоха футбола продолжает публикацию материалов в рубрике «Именинник дня». Сегодня героем станет англичанин Робби Фаулер, ведь идол Энфилда 90-х празднует свое 45-летие.

Начнем рассказа о нем с того, что в детстве будущая звезда Ливерпуля яро болела за Эвертона, регулярно посещая Гудисон Парк. Заниматься начал в академии любительского клуба Торвальд. Тренера быстро разглядели в нем талант забивать голы и поставили его на острие атаки, в одном из матчей Роберт забил 16 голов, когда команда победила 26:0. Все это и привлекло скаутов Ливерпуля. Переход в 9-летнем возрасте к “красным” Робби перенес негативно, но отличное отношение к нему и забота тренеров заставила поменять свое мнение о клубе.

В составе Ливерпуля дебютировал в сентябре 1993 года в матче Кубка Лиги против Фулхэма, мерсисайдцы выиграли 3:1. Самое интересное произошло в ответном поединке против “дачников” – Ливерпуль одержал уверенную победу, а Фаулер забил 5 голов, став лишь четвертым игроком в истории коллектива, покорившим такой результат.

Читайте также: история Ройстона Дренте 

Уже в своем 5 матче в АПЛ он оформил хет-трик. Фаулер несмотря на 18-летие был явным альфой в команде, но Ливерпуль занял лишь восьмую строчку, что было настоящим разочарованием для болельщиков.

В сезоне 1994/1995 в поединке с Саутгемптоном он забил 3 гола за 4 минуты и 33 секунды. Это был самый быстрый хет-трик в истории Премьер-Лиги пока футболист Саутегмптона, а ныне лидер Ливерпуля (а, судьба какая?) Садио Мане, не забил три мяча за 2 минуты и 56 секунд в матче с Астон Виллой. В 1995 и 1996 году Профессиональная футбольная ассоциация признавала его лучшим молодым игроком в чемпионате Англии. Такое достижение покорялось лишь Райану Гиггзу, Уэйну Руни и Деле Алли.

Однако он, как и плеяда других талантливых игроков команды, не справился с навалившейся популярностью. Робби, Пол Инс, Стив Макманаман, Стэн Коллимор, Джейми Реднапп и Дэвид Джеймс очень часто кутили в ночных клубах, нередко упиваясь до такого состояния, что начинали дебоширить. За это английская пресса их прозвала “Spice-boys”, это была шутливая аналогия на известную поп-группу “Spice-girls”.

В сезоне 1997/1998 голеадор получил травму, это и плохая форма Карла-Хайнца Ридле, вынудила Роя Эванса дать шанс Майклу Оуэну, который воспользовался своим шансом и с ходу стал основным бомбардиром команды.

В следующем году в команду пришел француз Жерар Улье, с ним у Фаулера отношения сразу стали напряженными, но это не помешало Робби забить 14 голов в 25 поединках АПЛ, однако травмы и проблемы с дисциплиной становились все большей проблемой. Фанаты Эвертона постоянно пели песни о том, что нападающий предатель и наркоман.

В очной встрече форвард, реализовав пенальти, отпраздновал забитый мяч так словно, он нюхает дорожку. Болелы “скаузеров” такой троллинг заценили и “бог” в их глазах стал ещё круче, а вот руководство АПЛ осталось недовольно, впаяв ему четырехматчевый бан.

В чемпионате 1999/2000 Улье практически не выпускал форварда в старте, даже когда он был здоров. Болельщики не особо критиковали специалиста, ведь впервые за много лет клуб был близок к возвращению в ЛЧ, но в последних пяти турах АПЛ случился провал. Клуб сыграл в нулевые ничьи с Эвертоном и Саутгемпотом, уступил Челси и Лестеру по 0:2, а Бредфорду 0:1. Все это откинуло их на четвертое место, которое тогда не давало путевки в самый престижный турнир Старого Света.

Годом позже клуб выиграл пять трофеев, Фаулер вновь начал стабильно забивать, а в отсутствие Джейми Реднаппа даже получил капитанскую повязку, но отношения с тренерами становилось все хуже. Однажды он даже сцепился с Филом Томпсоном, помощником Жерара Улье.

В январе 2002 года за 12 миллионов футов его купил Лидс, который начал сдавать позиции из-за проблем с финансами. Спустя год форвард перешел в Ман Сити, где из-за плохой формы забивал не так регулярно. Усугубило все и попадание в секс-скандал. В сезоне 2005/2006 его так начали донимать травмы, что он сыграл лишь четыре поединка за полсезона.

Несмотря на такое шаткое здоровье исполнителя Рафаэль Бенитес, возглавлявший тогда Ливерпуль, решил дать ему шанс, и Робби провел неплохие полтора года, забив 8 голов в 30 матчах АПЛ. Далее в его карьере были Кардифф и Блекберн, где он был явно не похожим на себя. Последние четыре года карьеры прошли в Австралии и Тайланде, после чего “бог” решил повесить бутсы на гвоздь.

Читайте также: три причины почему Месси покинет Барселону

В нынешнее время Фаулер возглавляет Австралийский Брисбен Роар и иногда появляется на британском ТВ. Для фанов клуба он был, есть и будет легендой. Стоит отметить, что на финале Лиги чемпионов-2005 он присутствовал не в вип-ложе, а на трибуне болельщиков, неистово поддерживая такой ненавистный в детские годы Ливерпуль.

 

Фото: twitter

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *