Три причины, почему Лионель Месси покинет Барселону летом

Аргентинский нападающий Лионель Месси ближайшим летом может покинуть каталонскую Барселону.

Новости по этой теме или с подобным заголовком с изрядной регулярностью стали появляться в ряде спортивных изданий, причем довольно авторитетных. Как говорится “дыма без огня не бывает” и если в прессе появляется какая-то информация, то, как правило, это не просто так.

Немного отойдем от темы и вернемся к истокам карьеры Месси. Аргентинский вундеркинд пришел в каталонский клуб, а точнее в академию, в далеком 2000 году, в возрасте 13 лет. Он настолько впечатлил своей игрой спортивного директора клуба Карлеса Решака, что тот убедил руководство Барсы незамедлительно подписать юного таланта, организовать переезд его семьи в Испанию, а также оплатить лечение Месси, которое стояло серьезных денег по тем временам, а точнее примерно 90 тысяч евро в год.

Это один из факторов признательности и верности Месси каталонскому гранду. Он неоднократно заявлял в своих интервью, что чрезмерно благодарен Барселоне за то, что клуб для него сделал, когда парень делал свои первые шаги в футболе и если бы не Барса, то он мог бы и не стать футболистом вовсе, не говоря уже о том, что он стал величайшим футболистом в истории футбола. Безусловно, этот поступок “сине-гранатовых” очень важный “рычаг” в переговорных процессах по контракту с футболистом.

Лионель Месси выступает в первой команде Барсы с 17 лет. За свою профессиональную карьеру, а именно за 16 лет, аргентинец провел более 700 матчей, в которых забил более 600 голов. Потрясающие показатели. Месси много лет к ряду является лучшим бомбардиром команды, капитаном, лидером и символом клуба.

Конечно, руководство Барселоны не желает расставаться с аргентинцем, однако, мало кто верит в то, что Месси закончит карьеру именно в каталонском клубе. Даже больше, мало кто верит в то, что Барселона будет последним европейским клубом Лео. А вот с этого места по подробнее, пожалуйста. Почему?

Почему Лионель Месси покинет Барселону?

Первая причина. С момента когда Месси делал свои первые шаги в Барселоне многое в клубе изменилось, а именно в руководстве. При правлении Жоана Лапорты каталонский клуб процветал, в команде играло много воспитанников клуба и именно на воспитанников легендарной академии каталонцев в первую очередь делалась ставка. У Лапорты были прекрасные отношения с Месси и разногласий у клуба и игрока практически не было. Все было идеально, Лео феерил на футбольном поле, руководство занималось развитием клуба и команды. И даже при Сандро Росселе все было в целом отлично.

Все изменилось, причем не в лучшую сторону, когда президентом Барселоны стал Жозеп Бартомеу. Вектор его работы не очень нравился Месси и одно за другим стали появляться разногласия между игроком и правлением клуба.

После назначения президентом Бартомеу появились первые серьезные слухи о том, что Месси может покинуть Барселону. С каждым годом отношения игрока и боссов Барсы становились все более натянутыми. Кто знает, в какой момент и что именно испортило отношения между Бартомеу и Месси окончательно, но последние сезоны каждое лето слухи об уходе Месси все более становятся похожими на реальность.

Возможно, одной из причин стала продажа Неймара. Месси был в ярости от этого решения. Хотя еще больше он был недоволен, когда Неймар заявил о желании вернуться в Барсу, а руководство “блаугранас” отказалось от трансфера бразильской суперзвезды. Это решение правление возможно окончательно разочаровало аргентинца.

В конце минувшего сезона президент Барселоны сообщил, что Месси может покинуть клуб. У аргентинского форварда есть пункт в контракте, согласно которому Лионель может по окончанию каждого сезона покинуть клуб на по собственному желанию.

Читайте также: Барселона сделает все, чтобы заполучить экс-игрока Реала

Причина первая, почему Месси покинет Барселону ближайшим летом – разногласия с правлением клуба. Лионель больше не счастлив. И по сути, это и самая главная причина.

Причина вторая. Лионель Месси всю свою карьеру провел в одном клубе и, без сомнений, он величайший игрок в истории футбола, с этим никто не поспорит, однако, он проявил себя лишь в одном чемпионате, в одной команде. Месси уже 32 года и это самое время, чтобы принять для себя новый вызов. Ему не нужно никому ничего доказывать, однако, с другой стороны, многие хотят посмотреть сможет ли он добиться того же с другим клубом, в другом чемпионате.

Например, как это сделал Криштиану Роналду, его главный соперник и конкурент в борьбе за звание лучшего. Португалец за свою карьеру поиграл в чемпионатах Португалии, Англии, Испании и Италия сейчас. Он завоевывал трофеи в каждом клубе, цвета которого защищал. Кроме того, у Роналду есть достижения и со сборной Португалии, чего не скажешь о Месси.

Исходя из этого, вторая причина новый вызов и она вполне объективная, учитывая возраст футболиста.

Причина третья. Ну эта причина наименее вероятная, однако. Руководство больших клубов не очень удерживает в составе возрастных футболистов, особенно возрастных футболистов с зарплатами уровня Месси, а он в свои 32 является наиболее высокооплачиваемым футболистом.

Каталонский клуб переживает не лучшие времена с точки зрения финансов. И продав Лионеля Месси сейчас Барса не только сможет существенно облегчить зарплатную ведомость, они еще и заработать смогут неплохо. Месси хоть и в возрасте, однако его цена на данный момент составляет 140 миллионов евро (по данным Трансфермаркт). Причина вполне имеет место быть.

Три причины, какая-то из них более похожа на вероятную, какая-то менее вероятно, однако аргументы есть. Конечно, каждый фанат Барселоны мечтает, чтобы Месси продолжал играть в составе “блаугранас” на Камп Ноу, забивать, приносить победы и трофеи любимому клубу. Однако у каждой истории есть начало и есть конец. Как эта история закончится время покажет.

Маловероятно, что Лионель закончит карьеру в каталонском клубе, поскольку он неоднократно заявлял, что хочет завершить карьеру в своем родном клубе – аргентинском Ньюэллс Олд Бойз. К тому же, его очень хочет видеть в своем клубе (Интер Майами) Дэвид Бекхэм. Он даже успел это обсудить с самим футболистом и его отцом, который является еще и агентом звездного аргентинца.

Ну и несколько слов, в каком же клубе Лионель Месси может оказаться, если решит покинуть Барселону. Наиболее вероятный вариант это миланский Интер, особенно после недавнего заявления экс-президента и владельца “черно-синих” Массимо Моратти, согласно которому итальянский клуб готов на решительные шаги ради подписания Месси. К слову, минувшим летом Интер уже делал первые попытки заполучить аргентинца.

Вторым вариантом можно было бы назвать Манчестер Сити, главным тренером которого является Пеп Гвардиола. Месси неоднократно говорил, что Пеп является лучшим его наставником и он хотел бы снова поиграть под его руководством. Однако “горожане” схлопотали трансферный бан недавно и если апелляция не пройдет, то о покупках им и мечтать не придется.

Читайте также: День, когда Бернабеу аплодировал Роналдиньо: одно из самых ярких Эль-Класико (Видео)

Теоретически подписать Месси может туринский Ювентус или ПСЖ. Оба клуба располагают достаточным количеством ресурсов, однако чемпионат Франции вряд-ли интересен капитану Барсы. Переход в туринский клуб маловероятен из-за присутствия там Криштиану Роналду. Футболисты хоть и говорят, что у них прекрасные взаимоотношения, однако им по духу больше соперничать, чем играть в одной команде. Вероятнее всего Месси попробует себя в одном из грандов АПЛ или миланском Интере. Но, какое будущее у Месси сейчас с уверенностью не сможет ответить даже сам Месси. Время покажет, остается лишь ждать.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *