От чемпиона Европы до казака и репера: нелегкая жизнь экс-игрока Реала (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха футбола продолжает публикацию материалов в рубрике “Именинник дня”. Сегодня свое 33-летие отмечает некогда один из самых талантливых игроков Голландии Ройстон Дренте.

Уже в 18-летнем возрасте он дебютировал за роттердамский Фейеноорд. В сезоне 2006/2007 полузащитник стал игроком основы, что помогло ему попасть в список молодых талантов всего мира. Вместе со сборной Голландии U-21 исполнитель стал чемпионом Европы. Помимо него, тогда зажигали Райан Бабел, Хедвигес Мадуро и Масео Ригтерс.

Тем летом за него боролись Челси, Барселона и Реал. Именно в стан мадридцев он и перешел, “сливочные” заплатили за него клубу из Роттердама 14 миллиона евро. На контракте с “бланкос” футболист пробыл пять лет, но реализовать свой потенциал так и не сумел. Ему мешали травмы и проблемы с дисциплиной.

Не помогли Ройстону и аренды в Эркулес и Эвертон. После окончания договора с “королевским” клубом пол года был без игровой практики. В феврале 2013 года стал игроком Алании из Владикавказа. Провел всего шесть матчей и забил 3 гола, причем все в ворота Мордовии, для него это был первый хет-трик в карьере. По итогам сезона команда вылетела из РПЛ и игроку дали статус свободного агента в целях разгрузки бюджета.

С 2013 по 2015 год выступал за клубы из Чемпионшипа Рединг и Шеффилд Уэнсдей, где также не был твердым игроком стартового состава. В 2016 году был на контрактах в турецком Кайсери и Бани Яс из ОАЭ. После этого завершил карьеру, заявив, что начинает переходить в музыку и становится репером.

Roya2Faces – именно под таким сценическим именем он начал музыкальную карьеру. Выпустив пару синглов за полтора года, Дренте захотел вернуться в большой футбол, тем более на него вышла Спарта из его родного Роттердама, выступавшая тогда во второй по силе лиге Голландии.

Забив 5 голов за 32 поединка игрок прекратил сотрудничество с клубом. Сейчас выступает за Козаккен Бойз из Тведедивизи, третьего по силе дивизиона Нидерландов. К слову, клуб назван в честь донских казаков, которые освободили город Веркендам от Наполеона.

Рекомендуем: Мориентес и Индзаги – форварды, родившиеся в один день и один год

 

Фото: твиттер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *