Именинники дня: сегодня день рождение великих форвардов Мориентеса и Индзаги

Фернандо Морьентес и Симоне Индзаги сближает не только то, что они играли в одно время и были звездами, а и рождение в один день и в один год. Сегодня экс-нападающим ряда великих клубов исполняется по 44 года.

Испанец путевку в большой футбол получил в скромном Альбасете, за который сейчас играет Роман Зозуля, далее были два неплохие сезоны в Сарагосе, откуда его и купил мадридский Реал. Безусловно, лидером “мавр” в “бланкос” не был, но за восемь лет контракта сумел взять три Лиги чемпионов.

Могло быть и четыре, но в сезоне 2003/2004 он, выступая за Монако на правах аренды, уступил в финале Порту Жозе Моуриньо. Отрадой ему стало лишь то, что в том сезоне он стал лучшим бомбардиром крупнейшего турнира Европы. Далее был период в Ливерпуле, где не смотря на поддержу Рафаэля Бенитеса форвард не заиграл, забив всего 8 голов в 41 матче.

Доигрывал Фернандо на родине за Валенсию. В стане “летучих мышей” футболист провел три неплохих сезона. Последним профессиональным клубом стал Марсель, но возраст и травмы сделали из Морьентеса лишь бледную тень себя прошлого. Уже в 34 года игрок принял решение повесить бутсы на гвоздь.

Читайте также: Криштиану Роналду показал, чем занимается на карантине

На два года раньше с большого футбола ушел и Симоне Индзаги. Он не был так крут как его старший брат, Филиппо. Однако карьера тренера лучше идет именно у Симоне. С 2014 года он тренировал молодежь Лацио, а после увольнения Стефано Пиоли занял пост наставника главной команды.

При нем “орлы” взяли два Суперкубка Италии и один Кубок Италии. Сейчас команда идет на втором месте, всего на одно очко отставая от Ювентуса. Кто знает, возможно, если бы не коронавирус, то Лацио смогло бы впервые за двадцать лет взять Скудетто. К слову, в том  чемпионском для римлян чемпионате 1999/2000 Симоне забил 7 мячей.

 

Фото: твиттер Лиги Европы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *