Лидс – Депортиво: великолепный матч четвертьфинала Лиги чемпионов

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола представляет вашему вниманию новый материал в нашей постоянной рубрике “Матч Эпохи”, где мы будем вас знакомить или напоминать о потрясающих матчах, которые навечно останутся в истории футбола.

Сейчас английский Лидс проводит свой 16-й сезон краду в низшем английском дивизионе. Случался даже вылет в Лигу 1, но в этом году стараниями Марсело Бьелсы и огромными, как по меркам Чемпионшипа, вливаниям, видимо, коллектив таки вернется в АПЛ. Депортиво в последнее время стал командой-лифтом, только вот беда, что в этом сезоне они находятся на грани вылета уже из Сегунды, занимая 19-е место из 22-х.

Читайте также: Сами Хедира отмечает день рождение

В конце 90-х и начале 00-х  все было далеко не так. Лидс и Депортиво переживали лучшие времена в своей истории. Команды постоянно попадали в Лигу чемпионов, а “супердепор” и вовсе стал первым чемпионом Испании 21-го века, что позволило им напрямую попасть в групповой этап самого престижного турнира Европы.

Лидс же должен был пройти третий квалификационный раунд, где его соперником был Мюнхен-1860 (как знаем, и этот коллектив уже больше пятнадцати лет не играет в Бундеслиге). Англичане дважды победили и уверенно вошли в осеннюю часть турнира. В группе с Миланом, Барселоной и Бешикташем коллектив Девида О’Лири взял второе место, пропустив вперед только итальянцев. В следующей стадии соперниками по группе стали Реал, Лацио и Андрелехт. Как оказалось, брюссельцы и римляне не выдержали темп, что позволило “павлинам” вновь взять второе место и выйти в четвертьфинал.

Депортиво проходил сетку более уверенно: в первом раунде они обошли Панатинаикос, Гамбург и Ювентус, а во втором опередили Галатасарай, Милан и ПСЖ. И вот 4 апреля 2001 года состоялся первый матч 1/4 ЛЧ. Элланд Роуд был забит полностью, но фаворитом были все же гости.

В средине первого тайма Иан Харт вывел хозяев вперед. Это заставило гостей играть активнее, но Лидс удачно реализовал свои контр выпады, забив ещё дважды. Отличились молодые Алан Смит и Рио Фердинанд.

К слову, тогда в командах звезд хватало. За “белых” играли Марк Видука, Харри Кьюэлл, Оливье Дакур. Звездами в испанском чемпионе были Рой Макай, Джалминья, Диего Тристан, Вальтер Пандиани и Лионель Скалони.

 

Фото: твиттер Footy

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *