Этот день в истории: Лига чемпионов отмечает юбилей!

В этот день, 3 апреля 1955 года, ровно 65-лет назад руководящие органы большинства федераций футбола Европы поддержали французского журналиста Габриэля Ано, который выдвинул идею, чтобы сильнейшие команды местных чемпионатов играли между собой, выясняя сильнейший клуб Старого Света.

Соревнование получило название Кубок чемпионов и проходило в таком формате до сезона 1991/1992, тогда УЕФА реформировал его и дал название Лига чемпионов.

Пока были уложены все детали, то турнир начался только осенью. Первыми клубами, взявшими участие в турнире стали: Реал Мадрид, Репад Вена, Спортинг Лиссабон, Серветт, Андерлехт, Милан, Вёрёшь Любого, Реймс, Хиберниан, Рот-Вайсс Эссен и Партизан. Челси отказалось по рекомендации Футбольной ассоциации Англии, лондонский клуб заменила польская Гвардия. От участия решили отказаться и датский Копенгаген, которого заменил Орхус, и голландский Холланд Спорт, вместо него приглашение получил ПСВ.

Должны были участвовать и пражская Спарта, с московским Динамо, но они были исключены из первоначального списка. Шестнадцатой командой стал Саарбрюккен, представляющий французский протекторат Саар.

Победителем первого турнира стал испанский Реал. На пути к финалу “бланкос” выбили Серветт, Партизан и Милан. В решающем матче на стадионе Парк де Пренс они обыграли Реймс 4:3, хотя к десятой минуте уступали 0:2.

Стоит отметить, что после этого Реал выиграл ещё четыре титула подряд. Сейчас “сливочные” являются самым титулованным клубом этого турнира, на их счету аж 13 трофеев, ещё трижды клуб доходил до финала, но уступал.

Лучшим бомбардиром первого розыгрыша стал Милош Милутинович из Партизана, ему удалось забить восемь голов в четырех встречах. В Реале блистали Эктор Риаль и Альфредо ди Стефано, забившие по пять мячей.