“Берлинская стена”, которая не пала: история Фабио Каннаваро (Фото)

Неаполь – один из самых криминальных и грязных городов Италии. Именно там ровно 47 лет назад на свет появился Фабио Каннаваро, впоследствии ставший одним из лучших защитников в истории футбола.

В средине 80-х в Наполи перешел Диего Марадона и это произвело настоящий бум. Трибуны “Сан-Паоло” забивались под завязку, а каждый мальчишка, увлекающийся футболом в этом городе, мечтал быть похожим на звездного аргентинца. Был таким и юный Фабио, но тренера не смотря на не высокий рост ставили его в защиту.

В итоге он достиг отметки лишь до 176 сантиметров, что для центрального защитника, прямо скажем, не лучшие габариты, но правильный выбор позиции, умная не по годам игра, умение играть на опережение позволили Фабио уже в 19 лет дебютировать за основу Наполи.  В сезоне 1994/1995 “партенопеи” заняли седьмое место и уже важного игрока основы Каннаваро переманил бронзовый призер Серии А Парма.

В сезоне 1995/1996 коллектив Невио Скалы опустился на шестое место, но в 34-х матчах пропустил лишь 31 гол. В следующем сезоне “пармезанцы” и вовсе стали вторыми, пропустив 26 голов. В конце 90-х оборона команды была одной из лучших, а Каннаваро все время был твердым игроком основы.

За это время он выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок Италии и дважды Кубок Италии. Ушел он как раз после победного финала в сезоне 2001/2002. Следующие два года он провел в Интере, но трофеев не брал. Серия А ему покорилась лишь в Ювентусе. Команда побеждала в лиге в 2005 и 2006 году. Затем случилось “кальчополи” и именно в таком “скандальном” состоянии он и его партнеры отправились на Мундиаль в Германии.

Это не помешало коллективу Марчелло Липпи (материал о нём) выиграть Чемпионат мира. “Скуадра Адзурра”, лидерами обороны которой были выходцы с “Старой синьоры”, за семь поединков пропустила всего два гола. Один в финале с пенальти от Зинедина Зидана и раз Джанлуиджи Буффон пропустил автогол от Дзаккардо. 32-летний Фабио был одним из лучших на турнире, получив за это прозвище “берлинская стена”.

Но главной наградой послужил “Золотой мяч”. Последним чистым защитником, удостоенным такой награды был Франц Беккенбауэр, получивший приз ещё в 1976 году.

Период в Реале также был хорош. Команда при Фабио Капелло сумела выиграть Примеру, но когда пришел Бернд Шустер опытный бек стал играть не так стабильно и в 2009 при перестройке Реала был отпущен в Ювентус. Спустя сезон игры на родине следующей остановкой было ОАЭ.

Читайте также: история триумфов Рафаэля Бенитеса

После окончания карьеры тренировал несколько китайских команд и некоторый период сборную этой страны. Увы, на данный момент его достижение тренерские – не ровня игровым, но и самые главные свои трофеи футболиста он начал получать ближе к окончании карьеры.

Фото: твиттер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *