Фантастический Адриано и неопытные еще “горняки”: история встреч Шахтера и Интера (Видео)

Завершились четвертьфиналы Лиги Европы. Их победителями стали Манчестер Юнайтед, Севилья, Шахтер и Интер. Именно итальянский клуб станет соперником “горняков” в 1/2 финала.

За всю историю своих выходов в еврокубки команды пересекались лишь раз в далеком 2005 году, вспоминает ресурс FreeZMI.io. Тогда это был третий квалификационный раунд  Лиги чемпионов и команды боролись за выход в группу. Пожалуй, все решилось ещё в Донецке. Тогда гости во втором тайме сумели дожать украинскую команду.

Голы забили Обафеми Мартинс и Адриано. В случае с первым голом бразилец ещё и ассистировал нигерийцу, став настоящим героем игры. К слову, та игра стала дебютной за Интер для вратаря Жулио Сезара, который отдаст Интеру семь лет карьеры.

В Милане хозяева быстро открыли счет. Альваро Рекоба пробил издали, Ян Лаштувка не смог спасти. Спустя 10 минут счет сравнял Элано, один из первых звездных бразильцев Шахтера.

В том сезоне Шахтер опустился в Кубок УЕФА, в квалификационном раунде по сумме двух матчей игроки Мирчи Луческу уверенно одолели Дебрецен – 6:1. В группе обыграли ПАОК, Штутгарт и Ренн, уступив только Рапиду из Бухареста, который тренировал на тот момент Разван Луческу, сын Мирчи. Увы, в 1/16 финала камнем преткновения стал Лилль. Во франции “доги” победили 3:2, а в Донецке “горняки” как не старались, но не сумели дожать гостей – 0:0.

Интер попал в очень слабую группу. Его соперниками стали Рейнджерс, Порту и Артмедия. “Змеи” без особых проблем стали первыми, набрав 13 очков. В плей-офф они прошли Аякс, но в 1/4 не сумели одолеть Вильярреал.