“Не стоит бояться громких имен”: футбольный эксперт рад, что Динамо и Шахтер получили сильных соперников

Известный сайт bookmaker-ratings.com.ua поинтересовался у Вячеслава Заховайло, известного футбольного менеджера и агента, чего стоит ожидать от украинских клубов в Лиге чемпионов.

– Как вам результаты жеребьевки ЛЧ для Динамо и Шахтера?

– Замечательные жеребьевки со всех сторон. Наконец мы сможем оценить, на каком уровне находятся наши клубы. Октябрь-ноябрь для Украины будет сказочным – сборная сыграет с Францией, Испанией и Германией, а Шахтер и Динамо с Интером, Ювентусом, Барселоной и Реалом. Не нужно пугаться имен. Все команды равны, а игра начинается со счетом 0:0.

При правильной организации игры и дисциплины можно творить чудеса даже против таких оппонентов. Надеюсь, что украинские клубы покажут себя с лучшей стороны.

Подписывайтесь на наш instagram

Еще один важный нюанс – маркетинг и коммерция. Украинские болельщики получили хорошие афиши вместе с решением УЕФА позволить вернуть зрителей на стадионы. Кроме того, наши футболисты имеют возможность на фоне серьезных соперников привлечь внимание европейских клубов и увеличить свою трансферную стоимость. Цена, к примеру, Цыганкова при успешных выступлений в Лиге чемпионов может удвоиться или даже утроиться.

Пикантность в группе Динамо добавляет встреча с Ференцварошем, который возглавляет бывший игрок и тренер киевского клуба Сергей Ребров. Это важная тема, потому что в Европе говорят только о трех украинских тренерах – Реброве, Скрипнике и Рябоконе. Они имеют свой почерк, стиль, свое понимание игры и могут развиваться, идя в ногу со временем.

Читайте также: лидер Бенфики перешел в Тоттенхэм

По противостоянию Реброва и Луческу напомню, что Сергей Станиславович с Динамо дважды переигрывал Шахтер Мирчи в борьбе за золото УПЛ. Такой успех киевлян тогда был одной из причин увольнения Луческу. Поэтому тренерский поединок будет принципиальным.

Добавлю, что Динамо имеет положительный опыт встреча с нынешним тренером Барселоны, Рональдом Куманом. В 2012 году динамовцы дважды одолели его Фейеноорд в квалификации Лиги чемпионов (2:1 дома и 1:0 на выезде). Стиль, структура игры и видение футбола тренеры не меняется длительное время. Болельщики говорят только о звездах футбола, однако такие вещи нужно тоже учитывать. Поверьте, чтобы Месси играл без мяча, достаточно очень активно действовать в опорной зоне и перекрыть каналы доставки мяча.

Первые результаты Луческу в Динамо говорят о классе тренера. Мирча умеет подготовить футболистов к матчу, очень много внимания уделяет тактике и индивидуальным беседам. Такие методы позволили в сжатые сроки сдвинуть ситуацию в команде с мертвой точки.

Подписывайтесь на нас в Facebook

– На бумаге группового этапа все выглядит так, что Динамо и Шахтер будут бороться за третьи места в своих группах Лиги чемпионов. Это реальный сценарий?

– Не стоит бояться громких имен. В футбол играют одинаковые люди. Хочу напомнить слова метра и иконы Валерия Васильевича Лобановского: “Дисциплина и порядок всегда бьют класс”. Если Динамо примет во внимание эти слова, то киевлян ждет успех.

У Зари тоже не легкие соперники в Лиге Европы. Первые матчи ЛЧ сезона 2020/2021 пройдут 20/21 октября.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *