Илья Шевцов: В США одноклубники активно следят за новостями в Украине

Несколько дней назад молодой украинский нападающий Илья Шевцов открыл счет своим голам за Шарлотт Индепенденс в победном матче против Форвард Мэдисон (6:2). Сайт Эпоха Футбола связался с форвардом и задал ему несколько вопросов.

– Ты уже месяц в США. Сыграл в нескольких играх. Чем отличается этот чемпионат от УПЛ?

 – Уже несколько игр провел, тут почти месяц. Отличается, наверное тем, что здесь все быстрее, но быстрее не в скорости принятия решений, а больше какой-то ненужной суеты, все спешат, все в атаку, побыстрее мяч в штрафную доставить.

Первые игры тяжело было, не мог понять, что к чему. Сейчас уже перестроился, все нормально. Я думаю, в УПЛ в этом плане больше спокойствия.

– Сильно отличается подход к тренировкам твоих нынешних наставников от тренерского штаба в Десне?

– Не могу сказать честно, что сильно отличается. Тренировочный процесс такой же, очень близок к украинскому. Все те же упражнения. Может быть, немного более интенсивней.

Но в то же время больше пауз, ведь очень жарко. Нужно постоянно пить воду в паузах, потому что действительно очень жарко.

В принципе все то же самое. Очень много зала. Почти после каждой тренировки есть тренажерный зал с тяжелыми весами. Наверное, только в этом плане отличается.

– Как с жильем. Проживаешь где-то на базе или приходится арендовать?

– В Америке так неустроенно. Тут нет возможности жить на базе. Клуб выделяет определенную сумму, я арендую квартиру. Живу прям в трех минутах от базы. Нашел специально, чтобы много сил не тратить на дорогу.

– В предыдущем интервью ты говорил, что с тобой связывался парень из Гринвилля, что придет поддержать тебя. Удалось с ним увидеться или может быть выйти на связь с другими украинцами с города или штата?

– Да, практически на каждой игре есть люди с Украины. Тут их кстати на удивление очень много. На домашней игре удалось познакомиться с ребятами с Украины. Также нашел магазин украинский с едой, познакомился с ребятами. Они из Харькова, уехали после того, как началась война, открыли магазин, покупаю у них продукты украинские и еду.

Много общаюсь с украинцами. Очень приятно, всё сказали, писали в инстаграм, что если нужна какая-то помощь, обращайся, мы тебе поможем.

– Около 15-20 лет назад, наверное, в США многие путали Украину с РФ, считая, что это одно и тоже государство и так далее. Как дела сейчас, даже за тысячи километров новости о войне не выпадают из информационного поля?

– Нет. Сейчас уже никто в мире не путает. Возможно, 20 лет назад, я не знаю. Хотя я думаю, что вряд ли. Все американцы довольно эрудированные, всё прекрасно понимают. Все они следят, всё знают, возможно, некоторые даже быстрее меня.

На тренировку, когда приезжаю, а это где-то восемь утра, всегда новости читаю. Ребята приезжают и тоже знают все новости: что, как, кто сказал, какое оружие передали, сколько выделили, какие ракеты по каким городам запускали.

Это же не только Украину и РФ коснулось. Это коснулось всего мира. Никто не остается в стороне от этой ситуации.

– Посмотрел я состав Шарлотта. Удивили две вещи: 10 легионеров и наличие в составе Габриэля Обертана. Его я помню ещё по играм FIFA начала 10-х, когда он был в МЮ. Какой он в жизни, сдружились ли вы и мастерство у него осталось ?

– Да, довольно много легионеров. В основном это Латиноамериканцы. Это не мешает, США – мультикультурная страна. Плюс футбол везде одинаковый плюс-минус. Это не мешает, наличие легионеров только делает интересней. Разные страны, разные футболисты, разные стили все это только интересней.

На счет Обертана могу сказать только положительные вещи. Фантастического мастерства футболист. Я так понимаю, у него жена живет здесь, поэтому он предпочитает играть здесь. Но я думаю, он бы сейчас в любой европейской сильной лиге усилил бы любую команду. Ну, возможно, кроме топ-команд. Однако все остальные точно бы усилил. Отличный парень, профессионал, большое удовольствие с ним работать каждый день и играть.

– Контракт с Шарлоттом ты подписал в конце мая. До этого был близок к переходу в Славен. Весь этот период Десна платила хоть какие-то деньги?

– Давайте, чтобы остаться нормальным мужчиной, я не буду комментировать финансовые вопросы в Десне. К моему огромнейшему сожалению, я уже не являюсь игроком этой команды. Лучше это пусть прокомментируют игроки, которые есть на контракте в Десне, или знают о ситуации в клубе.

Илья Шевцов

– УПЛ, скорее всего, будут играть в Украине. Из-за этого не чужой тебе Шахтер лишится почти всех легионеров. Динамо теперь безоговорочный фаворит?

– Я считаю, что Шахтер всегда есть, был и будет фаворитом. Всегда. То что отъезд легионеров повлияет? Ну возможно. Но с другой стороны откроются возможности и для ребят, которые при легионерах не имели шансов проявить себя.

Шахтер был, есть и будет фаворитом, но сейчас в фаворитах будут и Александрия, и Колос. Сейчас такой чемпионат будет. Все будут биться, все будут сражаться. Тем более в такое нелегкое время…

Я не могу сказать, что Динамо безоговорочный фаворит. Для меня Шахтер всегда фаворит, это клуб, который всегда борется за первое место.

– Удалось посмотреть игры сборной? Чем тебе запомнились поединки национальной команды?

– Как всегда сборная показала отличный уровень футбола, очень мастеровитые игроки, одно удовольствие смотреть на национальную сборную.

Очень рад за своего друга, который наконец-то дебютировал, провел очень хороший отрезок в сборной, за Мишу Мудрика. Надеюсь, будет дальше продолжать и сумеет закрепиться в сборной.

Обидно, конечно, что не попали на чемпионат мира. Однако тот уровень футбола, тот уровень игры, который показала команда, заставляет только гордиться командой“, – сказал нам Илья Шевцов.

Фото: facebook.com/cltindependence

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *