Степан Лысенко: В Хайдуке у меня был полноценный просмотр, в клубе меня оставляют на следующий сезон

Степан Лысенко – игрок молодежной сборной Украины U-17. Сайт Эпоха Футбола связался с молодым защитником, чтобы узнать, как у него появился вариант с Хайдуком, кто ему в этом помог, а также разузнали, чем ему запомнился город Сплит и на кого он ровнялся в детстве.

– Как возник вариант поддерживать форму с хорватским Хайдуком?

– Как появился вариант с Хайдуком? Я знаю Давида Фесюка, это мой друг. Мы с ним познакомились в сборной Украины U-17. Начали общаться, ездили вместе отдыхать после сборной, раздружились в общем.

Я хотел попасть в Хайдук ещё до начала войны в Украине, но надо было ехать на просмотр в конце сезоне. Так как началась война в Украине, Давид мне предложил поехать в Хайдук.

Хайдук согласился меня взять на просмотр. Это была не просто передержка для поддержания формы, а полноценный и долгий просмотр.

– Как тебе город Сплит. Если сравнивать с Днепром, в чем он лучше, а в чем уступает?

– Если сравнивать город Сплит и город Днепр… Я не могу их сравнить какой из них лучше. Днепр – это мой город, в котором я родился. Это мой всегда родной и самый лучший город и рядом с ним никакой город стоять не может.

Наш эксклюзив: интервью с Александром Севидовым

Но Сплит это очень хороший город. С большой историей. Туристический и курортный город. Очень классный, очень живой и веселый город. Со своим очень большим количеством ультрасов и очень серьезным ультрас.

Ультрас “Торсида” я считаю, один из самых мощных ультрасов Европы (“Торсида” была основана ещё в начале 50-х годов прошлого века и считается одной из старейших ультрас-групировок Европы – прим).

– В Хайдуке уже был Давид Фесюк, с которым вы играете в сборной Украины U-17. Он во многом помог в первое время?

– Да, в Хайдуке уже был Давид. Повторюсь, это именно он предложил мне продолжить тренироваться и пройти просмотр с Хайдуком. Во-первых, он мне много помог, когда я приехал в Хайдук, но до этого мне очень помогла семья Давида. Они мне во многом помогли, я им за это очень благодарен.

Они помогли мне добраться до Сплита, они мне предоставляли жилье до Сплита, я жил у Давида дома. Замечательная семья, только положительные отзывы. За все это я им очень сильно благодарен.

– На следующий сезон ты остаешься в Хорватии?

– На следующий сезон остаюсь в Хайдуке. Буду начинать старт сезона с Хайдуком. Я проходил этот просмотр длительный, он был где-то месяца два. Потом мне сказали, что я подхожу и меня оставляют.

Я ездил на турнир во Францию с клубом. С 2005 годом. Мне тренер сказал, что я им подхожу, директор академии со мной пообщался и они приняли решение меня оставить на следующий сезон.

Наш эксклюзив: Эльдар Кулиев поделился мыслями об игре Армения – Украина

Команда приняла очень хорошо. Все понимают ситуацию и вообще все они парни дружелюбные, мы все ладим. Абсолютно адекватная ребята, очень хорошая команда, мне очень нравится.

– Программа тренировок на юношеском уровне в Хайдуке сильно отличалась от тех, что были в ДВУФК ?

Программа тренировок очень сильно отличается тем что до тренировки у нас зал и после тренировки зал. А в ДВУФК у нас были просто тренировки на поле. Ну и сам тренировочный процесс отличается. Больше нагрузок, больше беговой работы и больше с мячом работаем.

– Ты играешь в защите, кто был кумиром в детстве, а кто тебе больше всех импонирует сейчас из защитников?

– Кумиром по детству всегда был Серхио Рамос при этом я болею за Барселону (смеется – прим). Не знаю, как так вышло. Серхио Рамос – феноменальный футболист.

Сейчас из защитников я даже не могу назвать, кто импонирует больше всех. Наверное, Маркиньош. Он впринцыпе похож по стилю игры на Серхио Рамоса. Только Рамос уже уходит, отдаляется, эпоха проходит, а Маркиньош это новый типаж Рамоса.

– Какая главная футбольная мечта?

– Хочу сыграть в Лиге чемпионов. Ну и в конце хочу сказать: “Слава ЗСУ і Слава Україні!” , – сказал нам Степан Лысенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *