Темные времена: самые худшие матчи Металлиста в Первой лиге за всю историю

Металлист

Несколько дней назад Металлист впервые почти за полтора года проиграл в соревнованиях ПФЛ после возрождения. Обидчиком стал Агробизнес, который шел в зоне вылета и не побеждал 10 игр подряд. Это дало нам повод вспомнить и другие провальные игры харьковского клуба в Первой лиге.

Напомним, Металлист большинство сезонов провел в элите украинского футбола, но были и не лучшие периоды. С 1994 по 1998 и сезон 2003/2004  команда была во втором по силе дивизионе и не всегда показывала хорошие результаты, иногда случались и провальные матчи. Просмотрев результаты всех игр мы и решили обратить внимание на поединки, которые болельщикам харьковчан лучше и не вспомнить. Мы решили делать не подборку не в стиле топ, а просто во составить по хронологии.

Сезон 1994/1995

Ворскла – Металлист – 4:0

Голы: Манасян (15, 22, 40), Пиндеев (43)

Это был матч 6-го тура. Ворскла не была претендентом на выход в Высшую лигу, но против «желто-синих» выложилась на все сто и забила 4 гола ещё в первом тайме.

Это привело к тому, что тренер гостей принял решение заменить Александра Горяинова (да-да! Основной вратарь “золотой” команды Маркевича прошел с и огонь, и воду, и медные трубы) в перерыве. Во втором тайме голов не было. В том сезоне за 42 матча Металлист набрал 60 очков и стал 10-м. Ворскла, имея на 1 балл меньше, финишировала 11-й.

Сезон 1995/1996

Металлист – Подолье – 2:5

В том первенстве ужасных результатов от харьковчан хватало. За 42 матча клуб добыл всего 10 побед, 9 ничьих и 23 раза покидал поле в статусе побежденного. Разница мячей 40:54. С такими показателями коллектив занял лишь 19-е место с 22-х команд. Металлист спасло от вылета то, что было принято решение расширить Первую лигу до 24-х команд.

Дома подопечные Камарзаева Виктора, а затем Михаила Фоменко играли лучше, набрав 27 очков из 39 в сезоне, и давали бой лидерам.

Подолье к топ-клубам того сезоне не относилось, поэтому поражение, та ещё и с таким счетом, безусловно, худший матч того сезона.

Сезон 1996/1997

Металлист – Химик Северодонецк – 0:2

Металлист и в этом чемпионате был далек от борьбы за возвращение у высший дивизион, но клуб сумел обрести стабильность и финишировал на 12-м месте, набрав 63 пункта за 46 встреч. Разница мячей – 55:53.

Игра против Химика прошла 17 августа и показала, что у клуба ещё достаточно изъянов, чтобы ставить великие цели.

Сайт клуба 1997 год.

Сезон 1997/1998

Верховина (Ужгород) – Металлист – 0:0

Авангард (Ровеньки) – Металлист – 0:0

В этом году Фоменко собрал команду под себя и сумел дать результат. За 42 матча Металлист набрал 89 очков. Разница мячей – (74:29). Лучше в сезоне были только СК Николаев (98 очков, 94:31) и Динамо-2 (93, 90:31).

Александр Горяинов в 1998 году

Поскольку второе место занял фарм-клуб, то харьковчане таки вернулись в элиту, однако могло быть и без такого, если бы команда на выезде обыграла Верховину (20-е место, 32 очка, -37 по итогам сезона) и Авангард-Индустрию (21-е место, 16 очков, -92), но в играх с этими соперниками на выезде у «желто-синих» не пошло.

Сезон 2003/2004

Металлист – Динамо-2 5:7

Голы: Пушкуца(5,с пен, 13 с пен) Уразов (42) Шопин (65, пен), Селезнев (80) – Рожок(11), Алиев (21, 46 с пен, 90+1), Мелащенко (25), Башлай (28), Ворбей (40 с пен).

Металлист: Гребенюк, Селезнев, Осадчий, Кравченко, Васильев, Кучер, Березовчук, Шопин, Уразов (Ростовский,55), Дурдыев(Шатило,30), Пушкуца(к)(Чуйченко,67).

Динамо-2: Худжамов, Башлай, Прошин(к), Эль-кадури (Милько,61), Пучков, Рожок, Ярмаш, Алиев, Мелащенко (Бровкин,61), Воробей (Кругляк,90+1), Милевский

Это был матч 1-го тура. За Динамо тогда вышло несколько игроков с опытом игры за основной состав. Феерию устроил Александр Алиев, отметившийся хет-триком. Его «кент» Артем Милевский получил красную карточку на 58-й минуте. К этому моменту гости вели 6:3. Металлист не сумел воспользоваться преимуществом в одного игрока и отквитал лишь 1 гол.

Стоит отметить, что в следующих 33-х играх пропустил лишь 17 голов и занял второе место, набрав 66 баллов. Больше добыло лишь Закарпатье, у которого было 70 очков. Металлист закрепился в элите больше, чем на 10 лет и подарил своим фанатом немало позитивных эмоций своими выступлениями.