Динамо – Бавария: ровно 21 год назад состоялся один из лучших поединков в полуфиналах ЛЧ (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола представляет вашему вниманию очередную публикацию в рубрике «Матч Эпохи», в которой мы знакомим вас с великими играми в истории футбола. Сегодня материал будет посвящен грандам украинского и немецкого футбола Динамо и Баварии, поскольку сегодня ровно 21 год их первому матче в полуфинале ЛЧ-1998/1999.

После распада СССР киевское Динамо стало гегемоном в украинском футболе, выигрывая титулы и Кубки Украины один за другим. Однако долгое время выступления в европейских турнирах оставляли желать лучшего.

Сдвиг в лучшую сторону начался с момента, когда в в январе 1997 года в клуб вернулся легендарный Валерий Васильевич Лобановский, который за последние шесть лет тренировал только сборные ОАЕ и Кувейта. Состав у Динамо был молодой, но чертовски талантлив. Лидерами коллектива были игроки, которым не было и 25 лет: Александр Шовковский, Владислав Ващук, Каха Каладзе, Андрей Гусин, Валентин Белькевич, Сергей Ребров и Андрей Шевченко.

Уже в сезоне 1997/1998 на внутренней арене команда оформила “золотой” дубль в Украине, а в Лиге чемпионов дошла до четвертьфинала, где уступила будущему финалисту туринскому Ювентусу. Именно в том сезоне “бело-синие” обыграли Барселону на Камп Ноу 4:0.

На следующий сезон украинский клуб выглядел уже опаснее в глазах оппонентов, поэтому даже попадание в группу далось очень сложно – пражскую Спарту удалось пройти лишь в серии послематчевых пенальти. Тяжело было в первой части групповой стадии – за первые три тура лишь два очка.

Однако во втором круге удалось обыграть лондонский Арсенал, Панатинаикос с Лансом и выиграть группу Е с трехочковым отрывом. Соперником в 1/4 стал действующий обладатель “ушастого” мадридский Реал.  В Испании украинцы отстояли результативную ничью 1:1, чем оборвали серию “бланкос” из 15 домашних побед подряд в европейских турнирах, а в Киеве на “забитом” НСК Олимпийский одержали победу благодаря дублю Шевченко. Ликовала тогда вся страна.

Мюнхенская Бавария в другом четвертьфинале разгромила Кайзерслаутерн 6:0 по сумме двух матчей и прошла в 1/2, где и должна была сразиться с Динамо за выход в финал. Первый матч состоялся седьмого апреля в столице Украины.

Игроки Лобановского вышли очень заряженными на игру, уже к 43-й минуте вели 2:0. Оба гола забил неудержимый в весенней части сезона турнира Шевченко. Помимо голов, у хозяев было ещё несколько моментов для взятия ворот Оливера Кана. Мыслями обе команды были уже в раздевалке, но под конец тайма судья назначил штрафной в 35-и метрах от ворот Шовковского,  к мячу подошел Михаэль Тарнат и отважился на удар, который стал результативным.

На 50-й минуте гол Виталия Косовского вернул динамовцам преимущество в два мяча. Казалось, после такого очередного нокдауна гости уже не придут в себя. Тем не менее им удалось успокоить игру, а потом и взять инициативу в свои руки.

На 78-й минуте штрафной реализовал Штефан Эффенберг, а затем на 85-й Карстен Янкер продавил центр защиты украинцев и сравнял счет. Бавария повезла домой очень сложную ничью, а на своем Олимпиаштадионе минимально победила 1:0. В финале немцы сыграли, пожалуй, один из самых драматичных финалов ЛЧ в истории, уступив победу Манчестер Юнайтед в последние три минуты игры.

Обзор матча Динамо – Бавария:

Как мы все знаем, тот сезон был самым успешным в истории киевлян периода независимости. За этот прошедший 21 год, лучшим показателем стал полуфинал Кубка УЕФА в сезоне 2008/2009, тренером был Юрий Семин, а “сине-белые” уступили принципиальному сопернику донецкому Шахтеру. Команда Мирчи Луческу в финале обыграет немецкий Вердер и подарит первые еврокубковый трофей Украине.