Идеальный напарник Шевченко и трансферная неудача Реала: каким был Кака на футбольном поле

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола в снова радует вас материалом в нашей постоянной рубрике “Именинник дня”. Сегодня, 22 апреля, свое 38-летние отмечает человек, который последним получал “Золотой мяч” перед 10-летней гегемонией Месси/Роналду, талантливый футболист Кака.

Полное его имя Рикарду Изексон дус Сантус Лейти. Мальчишка родился в столице Бразилии, но в семь лет вместе с семьей переехал в Сан-Паулу, где начал заниматься футболом в местных школах пока в 12-летнем возрасте не попал в академию Сан-Паулу.

Читайте также: экс-звезда Милана подаст на клуб в суд

“Трехцветные” дали ему шанс в 18 лет играть за основу, футболист так блистал в чемпионате Бразилии, что в 2002 году попал в заявку на Чемпионат мира. К слову, на турнире Луиш Фелипе Сколари лишь раз выпустил его на замену.

Спустя год Милан приобрел атакующего полузащитника за скромные 8,5 миллионов евро, за что должен быть благодарен Леонарду, поскольку именно он посоветовал “россонери” купить своего соотечественника. Последующие шесть Кака был одним из лидеров клуба из Италии.

За этот период ему удалось выиграть Серию А, Лигу чемпионов, Суперкубок Италии и дважды Суперкубок УЕФА. Из личных достижений: дважды лучший игрок чемпионата Италии, обладатель приза “Золотая Самба”, Лучший футболист мира по версии ФИФА и, конечно же, “Золотой мяч”.

Переход в Реал должен быть новый толчок в карьере тогда ещё 27-летнего исполнителя, но там он, откровенно говоря, затерялся. К тому же, начали мешать травмы. Всего за “бланкос” Кака провел 120 игр и забил 29 мячей.

Читайте также: ПСЖ вернет нападающего Арсенала в Лигу 1

Не помогло “реанимировать” карьеру и возвращение в Милан. Летом 2014 года подписал контракт с Орландо, но команда в МЛС стартовала только с 2015 года, поэтому для поддержания формы вернулся в родное Сан-Пауло. После трех лет игры в США принял решение повесить бутсы на гвоздь.

 

Фото: твиттер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *