День в истории: шесть лет назад Сергей Ребров возглавил Динамо

Сергей Ребров – одна из самых ярких персон в истории киевского Динамо. Он был великолепный и в статусе игрока, и в статусе тренера. К слову, тренером “бело-синих” он стал ровно 6 лет назад, правда, сначала с приставкой и.о, но затем Игорь Суркис все же дал полноценный шанс молодому специалисту и, думаем, не пожалел.

20 июля 2009 года после периода выступлений за казанский Рубин 35-летний Сергей Ребров объявил о том, что принял решение повесить бутсы на гвоздь. Толком отдохнуть от футбола у него не вышло – в тот же день его назначили ассистентом в дубль Динамо.

В сентябре 2012 года столичную команду возглавил Олег Блохин, который и позвал в к себе в штаб начинающего тренера помощником. Дела, как мы все помним, у Олега Владимировича не задались. Обладатель “Золотого мяча” запомнился своими цитатами, а не победами. Последней каплей стало домашнее поражение от Шахтера 0:2.

Читайте также: Михайличенко заинтересовал загребское Динамо

Терпение президента не выдержало, 16 апреля было принято решение убрать его с поста главного, а спустя два дня 39-летний Сергей Станиславович стал временно исполняющим обязанности в великом клубе.  Спустя месяц, 18 мая, начинающий наставник стал полноценным рулевым. Случилось это благодаря победе над Шахтером в финале Кубка Украины.

Чемпионат Украины 2014/2015 киевляне провели на высочайшем уровне: 20 побед, 6 ничьих, 0 поражений при 12 пропущенных и 65 забитых мячах. Казалось, при такой статистике команда должна была лидировать всю дистанцию, а нет, путь к вершине был трудный.  До 10 тура подопечные Реброва ни разу не были на первой позиции, однако потом, захватив власть, так её и не отпускали.

В первенстве 2015/2016 успех, пускай и не так уверенно, был повторен. В том же сезоне Динамо впервые за многие годы пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, где уступило в 1/8 Манчестер Сити.

Третий сезон вышел кризисным. Столичные футболисты не смогли отстоять титул, а в группе ЛЧ с Наполи, Бенфикой и Бешикташем заняли последнее место. Сергей Станиславович понимал, что на данном этапе выжал из игроков все, и в конце чемпионата покинул Динамо.

Далее в его карьере был Аль-Ахли из Саудовской Аравии, а с лета 2018 года Ребров тренирует венгерский Ференцварош, с которым сумел стать чемпионом страны, а также вывел команду в групповую стадию Лиги Европы, где в квартете с Эспаньолом, Лудогорцем и ЦСКА потерпел всего одно поражение, но набранных 7 очков оказалось не достаточно для прохода в плей-офф.

Сейчас “Фради” идут на первом месте в OTP Банк Лиге, опережая ближайшего преследователя на три балла, имея при этом две игры в запасе. Как понимаем, все идет к тому, что Сергей Ребров приведет будапештскую команду к очередному чемпионству.

 

Фото: официальный твиттер Лиги чемпионов 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *