Сегодня исполняется юбилей “Золотым мячам” Олега Блохина и Игоря Беланова (Фото)

30 декабря, 1975 года, в свет вышел №1551 журнала France Football. В нем были объявлены результаты голосования 20-го вручения “Золотого мяча”. Победителем оказался представитель киевского Динамо Олег Блохин.

В том году украинский клуб выиграл Кубок Кубков, а в матчах за Суперкубок УЕФА одолели Баварию, которая выиграла третий КЕЧ подряд. Именно Олег был главной звездой Динамо. Удачная игра позволила ему набрать 122 очка. Франц Беккенбауэр, занявший второе место, набрал на 80 очков меньше. Третьим с показателем в 27 баллов стал Йохан Круифф.

В том опросе один балл набрал и Леонид Буряк, что позволило ему поделить 23-е место с Юргеном Кроей, Йоханом Неескенсом и Жан-Марком Гюйю.

Спустя ровно 11 лет вышел уже 2125 номер журнала. Он тоже принес хорошие эмоции для болельщиков киевского клуба. Игорь Беланов набрал 84 очка, что позволило на 22 очка опередить Гари Линекера. Тройку замкнул Эмилио Бутрагеньо, у него было 59 очков.

Шестое место с Ианом Рашом поделил Александр Заваров. Полузащитник получил 20 баллов.

Стоит отметить, что в 2003 году “Золотой мяч” получил ещё один украинец Андрей Шевченко. Тогда он удачно провел год за Милан и помог “россонери” выиграть Лигу чемпионов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *