Пример для Шахтера: как Днепр побеждал Реал на “Сантьяго Бернабеу” (Видео)

В 80-е ФК Днепр переживал один из лучших периодов в своей истории. Клуб дважды брал “золото” СССР (1983, 1988), дважды становились вице-чемпионами (1987, 1989), а также дважды занимали третье место (1984, 1985). В 1989 году клуб взял Кубок и Суперкубок страны.

В сезоне 1989/1990 команда играла в Кубке чемпионов. Поскольку зимы у нас тогда, та и сейчас, явно отличаются от этого периода в Испании, клуб на сборы для подготовки к четвертьфинальным матчам против Бенфики отправился в Испанию.

Об этом узнало руководство Реала и договорилось о встрече 16 января. Встречу организовывал лично тогдашний президент мадридского клуба Рамон Мендоса.

Аналитика: кто станет чемпионом Испании в сезоне 2020/2021

Матч вызвал большой резонанс. Поединок показывал один из испанских телеканалов, а за билеты удалось выручить 60 миллионов песет, что по тогдашнему курсу было чуть больше чем 500 тысяч долларов.

Реал боролся за победу в чемпионате, поэтому тренерский штаб дал отдохнуть лидерам “сливочных”: Франсиско Буйо, Чендо, Оскару Руджери, Мануэлю Санчису, Бернду Шустеру, Фернандо Йерро, Рафаэлю Гордильо, Эмилио Бутрагеньо. Также решили не использовать и Уго Санчеса, который в том чемпионате Испании показал невероятную результативность – 38 голов в 35 матчах.

Состав Реала: Агустин (2 матча в Примере сезона 1989/90) –  Хулио Льоренте (10 матчей), Тендильо (11 матчей), Солана (21 матч), Эстебан (7 матчей) – Алдана (13 матчей, 5 голов), Руджери (31 матч, 2 гола), Парра (13 матчей, 1 гол) – Лосада (16 матчей, 8 голов) (Уртадо,75, – 0 матчей), Пачи (0 матчей) (Лопетеги,75, 1 матч), Пако Льоренте (23 матча, 1 гол)

Состав Днепра: Краковский, Бенько (Жидков,57), Сидельников (Беженеар,12), Геращенко, Яровенко, Юдин, Тищенко, Багмут, Ледяхов (Москвин,73), Кудрицкий, Сон

Уже на 13-й минуте гостям удалась опасная атака. Сон пробил в перекладину, но первым на добивании был Николай Кудрицкий. Он же и удвоил счет на 63-й минуте. Багмут заработал пенальти, а Кудрицкий уверенно переиграл вратаря. “Бланкос” за десять минут игры забили гол престижа, но на большее их не хватило.

Также в том испанском турне Днепр нанес поражение Гранаде – 1:0, гол забил Эдуард Сон. А также поиздевался над скромной Квентой – 6:1 (Жидков-2, Сон, Юдин, Червоный, Тищенко).

В Кубке чемпионов до игры с Реалом украинский клуб дважды победил Линфилд – 2:1 на выезде и 1:0 дома. Во втором раунде пал австрийский Тироль – 2:0 дома и 2:2 в Австрии. Реал же по сумме двух матчей в первом раунде разгромил Спору из Люксембруга – 9:0, а вот во втором не сумел пройти Милан.

Увы, период подготовки в Испании не помог. В Лиссабоне Бенфика добыла победу – 1:0. Все думали, что на “Метеоре” хозяева дожмут гостей из Португалии. Но 30 тысяч зрителей увидели триумф гостей – 3:0. Причем все голы были забиты во втором тайме.