День, когда Бернабеу аплодировал Роналдиньо: одно из самых ярких Эль-Класико (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола представляет вашему вниманию новый материал из рубрики “Матч Эпохи”, в которой мы знакомим вас или кому-то напоминаем о великих играх в истории футбола.

На этот раз хотим сделать экскурсию в историю в не такой уж и далекий 2005 год, чтобы вспомнить шикарную встречу между мадридским Реалом и Барселоной. “Галактикос” начали стареть и распадаться, “блаугранас” с приходом Роналдиньо начали набирать ход, но ещё не были супер-командой. К тому же, предыдущий матч между командами завершился уверенной победой “бланкос”, в апреле того года они дома нанесли поражение “сине-гранатовым” 4:2. Все это делало фаворитами именно хозяев.

После одиннадцати туров клубы шли фактически вровень. Реал имел в своем активе 21 пункт, а Барселона 22, хотя каталонцы очень плохо начали тот чемпионат: после 7 игр всего 10 очков.

Мадридцы очень плохо начали игру. Можно сказать, что они начали создавать моменты лишь после того, как гости уже вели 0:2, однако об этом чуть позже. Уже в начале противостояния должен был забивать Это’O, которому идеальный пас выдал Роналдиньо, но камерунец пробил мимо. Спустя пару минут Лионель Месси успешно прошел по флангу ближе к центру, отдал на Самуэля и тот со второй попытки таки открыл счет. После этого мог забивать Месси, но с его ударом справился Икер Касильяс.

Во втором тайме все проходило за похожим сценарием. Реал старался, комбинировал, но не получалось абсолютно ничего. И лишь Икер раз за разом демонстрировал свой высокий класс. Тут и настал звездный час кудесника мяча из Бразилии.

Роналдиньо, получив мяч на центральной линии, обошел на скорости Серхио Рамоса, финтом убрал Ивана Эльгеру и пробил точно в угол. И вот лишь после этого “бланкос” создали первый опасный момент – и сразу же забили, но гол Роналдо из-за офсайда был отменен.

На 77-й минуте Ронни опять на скорости как школьника обошел Рамоса, к слову, это был первый сезон Серхио в Реале и ему было всего 19 лет на момент той встречи, и отправил мяч в сетку ворот. Такая, хоть и не приятная для них, но, безусловно, великолепная игра в исполнении легионера из стана принципиального соперника вынудила болельщиков “королевского” клуба аплодировать ему стоя.

Полный матч:

В матче второго круга команды на Камп Ноу распишут ничью 1:1. Тот сезон, пожалуй, лучший в карьере Франка Райкарда в качестве тренера. Барселона ещё за четыре тура до финиша стала чемпионом, а также выиграла Лигу чемпионов. Стоит отметить, что в том розыгрыше ЛЧ “блаугранас” не уступили ни в одном матче.