День в истории: 55 лет назад Динамо дебютировало в Еврокубках (Фото)

Ровно 65 лет назад в еврокубках дебютировало киевское Динамо. Соперником в первом раунде Кубка Кубков стал Корлейн из Северной Ирландии.

Первый матч проходил в гостях. Никто не знал чего ожидать, ведь “вылазки” советских команд в Европу были редким явлением, но, учитывая, что в составе Динамо было много опытных игроков имеющих опыт игры в далеко не слабой сборной СССР, то фаворитом были именно киевляне.

Колрейн – Динамо 1:6

Голы: Курли (73) – Биба (14, 52), Базилевич (34), Хмельницкий (40), Серебряников (44, 63)

Уже после первого тайма стало понятно, что украинский клуб на голову сильнее свои соперников. Голы Бибы, Базилевича, Хмельницкого и Серебряникова позволили Динамо уйти на перерыв с отрывом в четыре гола. Во второй половине встречи хозяева таки забили, но только после того как Динамо ещё дважды расписалось в их воротах.

Стоит отметить и пребывание на поле Василия Турянчика и Йожефа Сабо. На воротах стоял Виктор Банников. Все почти шесть тысяч человек на стадионе “Шоуграундс” были невероятно удивлены уровнем игры Виктора Маслова.

Уже через несколько дней, 8 сентября, в Киеве Динамо ещё раз одолело клуб из Северной Ирландии. На этот раз более скромно – 4:0. Забил Биба, Хмельницкий, а Олег Базилевич оформил дубль.

В следующем раунде пал Русенборг. Норвежцы дома уступили 1:4, а в Киеве 2:0. Символично, что остановил украинский клуб ещё один представитель британских островов Селтик.

Читайте нас в Facebook

Первый матч в Глазго собрал 60 тысяч зрителей и “бело-зелёные” отдались полностью, чтобы порадовать своих болельщиков – 3:0. Поскольку в январе 1966 погода в Киеве была очень прохладной, а газон был в плохом состоянии, то игра проходила в Тбилиси. Увы, только ничья – 1:1. В полуфинал прошел Селтик, который уступит Ливерпулю, а мерсисайдцы в финале не сумеют справится с Боруссией из Дортмуда.