Депортиво – Динамо: слова Дениса Игнатенко после матча

Вратарь «Динамо» U-19 Денис Игнатенко поделился впечатлениями после поединка раунда плей-офф Юношеской Лиги УЕФА против испанского «Депортиво», в котором команда одержала победу в серии пенальти.

– Денис, подобный матч точно запомнится – борьба на поле, нервы, противостояние тактик. Было и везение, но говорят, что его нужно заслужить. Как прокомментируешь игру?

– Конечно, запомнится, ведь это для нас первый матч на подобном уровне, на таком стадионе, при таком скоплении болельщиков, неистово кричавших и поддерживающих свою команду. Эмоции, пережитые сегодня, точно не забудут.

– Как играть при 20 тысячах зрителей, освистающих каждое твое и твоих партнеров действие на поле?

– При таком количестве болельщиков играть труднее, поскольку игроки на поле не слышат подсказки друг друга. Но вратарь – это такая позиция, что в любых обстоятельствах необходимо держать планку, эмоционально быть устойчивым независимо от того, как складывается игра.

– Первый пропущенный мяч «Динамо» из-за чрезмерного волнения?

– Да нет. Просто в той ситуации соперник упал в нашей штрафной, и пока все думали, будет ли пенальти, игрок успел сыграть на добивании после того, как я отбил мяч. Хорошо, что сразу удалось сравнить. По второму мячу спорить нечего – моя с Филатовым ошибка. Но я старался не расстраиваться и сохранять эмоции, которые нам помогут победить.

– С тактической точки зрения вам все было понятно, вы готовились к матчу с «Депортиво». Тем не менее, в игре контроль мяча и прессинг, отрабатываемый на тренировках, давался не так просто…

– Конечно, перед таким количеством болельщиков, проигрывая 1:2, не удавалось особо думать о тактике. Это я говорю о себе, не знаю, что скажут ребята.

– После того, как соперник остался в меньшинстве, вы начали играть первым номером – в принципе, как в большинстве матчей чемпионата Украины. Но здесь, имея на одного игрока больше, вы долго не могли сравнять счет.

– Могу сказать, что «Депортиво» – действительно очень хороший соперник. Точно не самая слабая команда из тех, которые нам могли попасть. Но как только мы начали прессинговать и создавать моменты, то удалось наконец-то забить.

– Серия пенальти – это шанс исправить свою ошибку, приведшую к пропущенному мячу?

– Конечно, я очень переживал по поводу серии, ведь пенальти, откровенно говоря, не моя лошадка. Я пытался играть по мячу, не идти заранее в один из углов, на что мне указал тренер. При первом ударе я видел, что соперник смотрит на мои действия, так же поступали его партнеры, пробивавшие следом.

– Ты отразил второй удар, но потом не забил Диалло…

– После отбитого пенальти у меня появилось больше уверенности. Когда не забил Самба, то ее стало немного меньше, но, к счастью, все же удалось довести серию до победы.

– А что с ударом барышней? Что не вышло?

– Неприятный удар, соглашаюсь. Выходит, я сильно завалился до того, как соперник пробил. Пытался устоять на ногах, но чуть не дошел до мяча.

– После победы ребята качали тебя, подбрасывали в центре круга. Это обязывает на дальнейшие подвиги ради команды?

– Они благодарили меня. Но я считаю, что не я главный герой матча, а команда. Ведь именно они помогли мне после ошибки сохранять спокойствие и держать свой уровень, – сказал Игнатенко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *