Гендиректор Шахтера рассказал о проблемах УПЛ и причинах провала украинских клубов в еврокубках

Генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин поделился своим мнением о смене формата украинской Премьер-лиги и провале украинских клубов на международной арене.

В интервью пресс-службе донецкого клуба Палкин заявил, что Украина и футбольные клубы УПЛ экономически не готовы к 16 командам в элитном дивизионе.

– В этом сезоне УПЛ вернулась к формату проведения чемпионата с 16 командами. На ваш взгляд, как прошли изменения, ведь раньше вы называли такой формат идеальным, но сомневались в реальности его воплощения ввиду конкурентности всех коллективов?

– Я говорил, что 16 команд – хороший формат, когда мы к этому готовы, – страна, экономика и в футболе есть достаточное количество денег. Без денег тяжело строить команды и клубы.

– Сейчас готовы?

– Мы к этому не готовы. Главное подтверждение моим словам – худшие результаты игры наших команд в еврокубках за последние годы. Это говорит о многом. Или можно посмотреть на количество трансферов внутри чемпионата, не считая Шахтер и Динамо. Я не видел вообще, чтобы один клуб заплатил другому за футболиста. Знаю только, что Днепр-1 купил у нас Пихаленка, а о других трансферах я не слышал. Это говорит о том, что достаточного количества денег в чемпионате нет, что на сегодняшний день мы не готовы к 16 клубам. Повторюсь, нужно анализировать, смотреть и делать все, чтобы чемпионат становился сильнее.

– Украинские клубы провели худший сезон в еврокубках за последние годы. Как управлять этим процессом и на него повлиять?

– Управлять всегда можно, вопрос в том, насколько наши действия будут существенными. Необходимо понимать, каким образом клубы проходят лицензирование. Есть ли у них академия, стадион и нормальная инфраструктура. Это все должно соответствовать клубу – участнику Высшей лиги Украины. Если будет – результаты будут. Но подходить нужно аккуратно и последовательно. Цифры ради цифр в количестве участников результата не принесут, мне кажется. Тут надо смотреть, анализировать и принимать непосредственное участие в том, чтобы даже искусственно повышать конкуренцию в чемпионате.

Напомним, все три украинских клуба не смогли пробиться в евровесну. Динамо заняло последнее место в группе с Баварией, Барселоной и Бенфикой. Киевляне смогли не проиграть только Бенфике (0:0 в первом круге) и набрали одно очко.

Шахтер последнее место занял в квартете с Реалом, Интером и Шерифом. “Горняки” заработали два балла, сыграв вничью против Интера (0:0) и Шерифа (1:1).

Заря в Лиге конференций заняла третье место в группе с Буде-Глимтом, Ромой и ЦСКА София. Свои 7 очков луганский клуб заработал в противостояниях с ЦСКА София и Буде-Глимтом, выиграв дважды у болгарского клуба и сыграв раз вничью против норвежского. Все остальные игры подопечные Виктора Скрипника проиграли.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *