Боруссия – Шальке: анонс и прогноз на матч 26-го тура Бундеслиги

Потихоньку, пожалуй, медленней даже чем улитка, но футбол возвращается, чему мы, безусловно, рады. Первой из топ-лиг к обычному ритму жизни будет возвращаться немецкая Бундеслига.

Сразу шесть матчей состоятся в ближайшую субботу, 16 мая. Конечно, центральным матчем будет “рурское дерби” между командами Боруссия Дортмунд и Шальке Гельзенкирхен.

БоруссияШальке

16 мая, 16:30. Стадион: “Сигнал Идуна Парк”, Дортмунд. Трансляция: ТК Футбол 1

Команды встречались за всю историю уже 101 раз, 95 из них как раз в чемпионате Германии. В Бундеслиге минимальное преимущество по победам на стороне “шмелей”: 33 виктории против 32 у “кобальтовых”. Пожалуй, в этот раз Боруссия также фаворит. На это есть два объективных, но очень важных в футболе фактора – домашнее поле и намного лучший ход по всему чемпионату.

Однако, мы были в инфополе мировых событий и прекрасно знаем, что футболисты коллективов долгое время оказались вне групповых тренировок. Возможно, они как профессионалы и придерживались персональных занятий ради поддержания физической формы, но вот их взаимопонимание явно не на лучшем уровне. Можно смело предположить, что в матче будет много брака.

Читайте также: РБ Лейпциг договорился о контракте с лидером сборной Косово

Естественно, это может послужить и тому, что матч будет богат на голы из-за ошибок у своих ворот, но может и превратиться в откровенно скучное зрелище, ведь особо красивые комбинации у футболистов не будут получаться.

На зрелищности поединка, конечно же, скажется и пустота не присущая арене Боруссии. “Сигнал Идуна Парк”, вмещающий 80 720 человек, самый большой стадион Германии и четвертый в Европе.  Его эмоциональной поддержки может не хватить хозяевам в попытках давить таких ненавистных местным болельщикам Шальке.

Последние пять матчей команд разбирать особо не стоит. Сыграны были два месяца назад, поэтому вряд ли команды подходят в тех же кондициях, чтобы брать их тогдашнюю форму за точку опоры. Наверное, куда интереснее будет вспомнить как прошли последние матчи именно между ними.

26.10.19. Шальке – Боруссия 0:0

Матч первого круга прошел очень скучно, что не естественно для дуэлей этих команд. Команды сподобились трижды попасть в створ ворот оппонента.

Судья зафиксировал всего 18 нарушений на двоих, что подтверждает “серость” матча, а никак не характеризует его, как одно из самых принципиальных немецких дерби.

27.04.19. Боруссия -Шальке 2:4

Куда разнообразнее и интересней происходила последняя встреча в Дортмунде. Хозяева благодаря голу Марио Гётце, который, видимо, проводит последний сезон в футболе “шмелей”, повели в счете. Голы Даниэля Калиджури и Салифа Сане позволили визитерам уйти на перерыв лидерами.

Начало второго тайма показало, что Боруссия всеми силами хочет не только сравнять счет, но и вырвать победу, но на 60-й минуте удален был Марко Ройс, а на 65-й Мариус Вульф. В промежутке между удалениями Калиджури оформил дубль и увеличил отрыв.

Подопечные Люсьена Фавра не сдавались и при “-2”. На 84-й минуте гол Акселя Витселя подарил надежду на ничью, но через две минуты Брель Эмболо установил окончательные 2:4 на табло.

К слову, Витсель и его коллега по полузащите Эмре Джан вряд ли помогут дортмундцам с первых минут. Не так давно на одно из тренировок они получили повреждение.

08.12.18 Шальке – Боруссия 1:2
Матч в Гельзенкирхени начался для Шальке не лучшим образом, гости сразу завладели инициативой, что и вылилось в гол Томаса Делейни на 7-й минуте. Отыграться они сумели лишь на 61-й минуте, когда Даниэль Калиджури (прям злой гений для Дортмунда) реализовал пенальти.
Однако ничьи не случилось, на 74-й минуте Джейдон Санчо забил последний мяч в той встрече. Не спас “кобальтовых” и Евгений Коноплянка, вышедший спустя две минуты после взятия ворот от англичанина.

Прогноз

Действительно, после такой паузы уверенно советовать вам на что ставить свои кровно заработанные, хотя, это ещё надо знать, работали вы в период карантина, деньги. Эпоха Футбола предполагает, что этот матч стоит обойти с точки зрения точных исходов.

Если взять во внимание то, что Шальке на поле своих непримиримых соперников уступало последний раз в далеком 2015 году, то можно соблазниться на Ф+1 на них за весьма вкусные 2.02.

Можно учесть и тот фактор, что это Бундеслига – чемпионат, часто радующий обилием голов, и попробовать взять тотал больше 2,5. Тем более, в последних 10 матчах обе команды забили 33 мяча.

За 1,6 можно попробовать взять гол от Шальке. “Горняки” забивали в семи матчах из последних десяти очных противостояний.

Читайте также: France Football подумывает над отменой Золотого мяча

Что же, в конце хотелось бы выразить надежду, что матч пройдет в лучших традициях “рурского дерби”: бескомпромиссная борьба, эмоции, куча разных моментов. Можно сказать, что отсутствие практики негативно скажется на матче, но будем верить, что, наоборот, игроки, соскучившиеся по большому футболу, отдадут себя на поле полностью.

Фото: твиттер

Подписывайтесь на наш telegram и instagram.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *