Шахтер – Шериф: слова Юрия Вернидуба перед матчем

Главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов накануне матча с «Шахтером».

– Очень рад опять находиться в Украине на прекрасном стадионе НСК «Олимпийский». Очень счастлив, что снова дома и что завтра предстоит игра с хорошим украинским клубом, лидером – «Шахтером». Это завершающая игра групповой стадии Лиги чемпионов, к сожалению, ни мы, ни «Шахтер» дальше не идем, а идут «Реал» и «Интер».

Тем не менее мы счастливы, что, независимо от завтрашней игры, заняли третье место и будем участвовать в 1/16 финала Лиги Европы.

– Завтрашний матч не имеет турнирного значения, но будет ли над вашей командой довлеть результат, после того как вы обыграли «Шахтер» в Тирасполе?

– Думаю, результат, прежде всего, должен давить не на нас, а на «Шахтер». Мы дома сыграли удачно и победили 2:0, это была первая игра группового этапа. Завтра будет сложный матч, я знаю, что такое клуб «Шахтер». Но мы тоже готовились и хотим провести один из лучших наших поединков и насладиться игрой. И чтобы этот матч закончился позитивным для нас результатом.

– Первая и последняя игра в группе – против «Шахтера». Насколько команда «Шериф» изменилась за этот первый лигочемпионовский сезон?

– Двоякое впечатление. Мы очень неплохо стартовали – с двух побед. Сначала дома обыграли «Шахтер» со счетом 2:0, а затем на выезде «Реал» 2:1. Понятно, что амбиции начали зашкаливать, но мы прекрасно понимали, что нас ждет дальше, поэтому старались сыграть по максимуму и набрать как можно больше очков.

Однако уступили дважды «Интеру», дома «Реалу». Естественно, понимаем с кем встречаемся завтра. «Шахтер» – клуб, в котором достаточно много очень сильных дорогих футболистов, много бразильцев – техничных, быстрых, поэтому будет нелегко, но мы готовы к этому сражению.

Были необязательные травмы – это то, что нас, наверное, подкосило. Было много потерь среди игроков, и Момо Янсане выпал на длительный период, и Джасур Яхшибоев, и Мусса. Были потери, которые, мы, к сожалению, компенсировать не сумели.

Это связано и с регламентом, ведь по правилам УЕФА мы можем заявить не более 17-ти иностранцев. Быть может, это в итоге и сыграло роль. Для меня, как для главного тренера, да и для всей команды, это будет уроком на будущее. Сделаем выводы и будем двигаться дальше.

– Как будете настраивать своих футболистов на предстоящий матч? Попросите показать качество игры, сделаете акцент на результате или скажете: «Парни, это Лига чемпионов. Выходите на поле и кайфуйте от этого матча»?

– Присутствующий на пресс-конференции Себастьян Тилль не даст соврать, перед каждой игрой я им говорю одни и те же слова, что нужно выходить и играть в футбол, получать удовольствие.

Что такое получать удовольствие? Это раскрепощенно вести себя на поле, играть в футбол, не бей-беги, а в короткий и средний пас, строить свои атаки. В этой группе нам с самого начала предрекали, что будем четвертыми, но мы справились и смогли обойти такой сильный клуб, как «Шахтер».

Понимаем, что завтра, даже если игра уже ничего не решает, будет сложный матч. Я же знаю «Шахтер» – это боевая команда, которая очень будет хотеть взять реванш. Тем и интересен футбол.

Завтра нужно выйти и получить удовольствие от игры. А удовольствие – это когда ты все правильно делаешь на поле, ни на минуту не останавливаешься, постоянно в движении и выполняешь требования главного тренера.

– Имея в группе «Реал», «Интер» и «Шахтер», могли представить, что сможете досрочно обеспечить евровесну?

– Думаю, что никогда. Мы прекрасно понимали, что это была группа смерти, но неимоверными усилиями и желанием смогли добиться того, что дальше идет «Шериф», а «Шахтер» остается без евровесны.

– Ваша бывшая команда «Заря» имела прозвище «мужики». А какое прозвище вы бы могли дать своей нынешней команде – «Шерифу»?

– Интернациональные мужики.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *