Максим Калиниченко войдет в тренерский штаб ФК Рига

В конце прошлого года два украинца Вячеслав Шарпар и Роман Дебелко завоевали чемпионство Латвии в составе ФК Рига. Ещё за два тура до финиша клуб покинул экс-тренер Карпат Олег Кононов, поэтому руководство клуба искало активно ему замену.

Согласно информации от телеграм-канала Дай УдаритЪ, новым тренером команды станет 47-летний россиянин Денис Лактионов. В его тренерский штаб войдут экс-игрок сборной Украины Максим Калиниченко и бывший вратарь сборной России и киевского Динамо Александр Филимонов.

Филимонов будет отвечать за подготовку голкиперов. Украинским болельщикам он памятен по голу Андрея Шевченко в Москве в рамках отбора к ЧЕ-2000. Тогда звезде “желто-синих” удался хороший крученый удар, но вратари с такими должны справляться без проблем. В сезоне 2001/2002 выступал за Динамо, в чемпионате Украины пропустил 1 гол в 4 матчах.

Калиниченко является воспитанником Днепра, в 21 год перешел в московский Спартак и играл за “красно-белых” с 2000 по 2008 год. В РПЛ забил 22 гола в 134 играх. После этого вернулся в Днепр, с 2010 года по 2014 играл за Таврию из Симферополя. За сборную Украины отыграл 47 поединков и отличился 7 раз.

47-летний Локтионов почти всю свою карьеру провел в Южной Кореи. Сыграл 2 игры за сборную России. Тренерскую карьеру начал в 2011 году, входил в тренерские штабы ФК Томь и Сибири. Возглавлял клубы из низших дивизионов УОР№5 и ФШМ. В 2019 году стал тренером московского клуба Родина, в этом клубе ему помогла Максим Калиниченко.

Читайте также: Куадрадо и Сандро заболели коронавирусом

Как пишет Sputniknews, Рига может потерять свой титул. Вице-чемпион Латвии рижский РФШ обратился в Международный Спортивный Арбитраж (CAS) с просьбой присудить техническое поражение в матче прошедшего турнира 2020 года клубу Лиепая. В игре 22-го тура Лиепая побеждала 1:0 из-за проблем с электричеством матч был остановлен. Доигрывать матч на следующий день РФШ отказался, мотивируя это тем, что клубу необходимо подготовиться к важной игре на Кубок страны с Ригой. В итоге матч был переигран полностью, но Лиепая добыла вновь победу – 1:0.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *