Голы Реброва и Максимова, полный стадион, два удаления: самая яркая победа Ворсклы над Динамо (Видео)

Сегодня, 8 июля, Харьков примет финал Кубка Украины по футболу. В борьбе за трофей сойдутся полтавская Ворскла и киевское Динамо. О таких коллективах принято говорить, что они из разной весовой категории, но полтавчане уже не раз выходили триумфаторами в дуэли со столичным клубом.

Начало 90-х для команд было разным. Динамо играло в еврокубках и брало “золото”, а клуб из Полтавы в элите украинского футбола появился только в шестом по счету розыгрышу.

Сойтись в очной встрече волей календаря командам пришлось в рамках 10-го тура чемпионата Украины. Гости уже на 3-й минуте стараниями Сергея Реброва вышли вперед. Такое резвое начало не выбило из колеи хозяев и через две минуты Сергей Чуйченко сравнял счет.

Видимо, те, кто опоздал на игру на 10 минут очень жалели, так как на 8-й минуте в игре был забит третий гол. К слову, отличился нынешний наставник “зелёных” Юрий Максимов, но все тот же Чуйченко через пять минуть опять восстановил паритет на табло, а на 21-й минуте Виталий Кобзарь в третий раз заставил болельщиков в порыве радости подняться со зрительских кресел.

Читайте также: лучшие голы Джанфранко Дзолы за Челси (видео)

Ещё через 10 минут Игорь Кислов быстрее всех среагировал на отскок от перекладины после удара Виталия Самойлова и в четвертый раз отправил мяч в сетку ворот Игоря Кутепова.

В перерыве Йожеф Сабо дал хорошие советы и, уверен, применил для мотивации нецензурную лексику. Его планы немного нарушил Максимов, который на 51-й минуте за удар соперника увидел перед собой красную карточку. Даже в меньшинстве “бело-синие” не сдавались, но забить сумели лишь раз, под занавес игры отличился Павел Шкапенко. За несколько минут до финального свистка арбитр удалил ещё одного игрока Динамо Владислава Ващука.

Ворскла – Динамо 4:3

Голы: Чуйченко (5, 13), Кобзарь (21), Кислов (31) – Ребров (3), Максимов (8), Шкапенко (77)

Зрители: 26,000; Погода: +7; Дата: 29.09.1996.

Ворскла: Ковтун Андрей, Дычко Владимир (Венглинский Александр, 22), Головко Александр, Кобзарь Виталий, Боровский Станислав, Мачоган Игорь, Хомин Андрей, Кислов Игорь, Самойлов Виталий, Чуйченко Сергей, Шарий Иван (Агарин Александр, 67; Гречаный Василий, 85)

Запасные: Моргун Олег, Левчук Юрий

Тренер: Пожечевский Виктор

Динамо: Кутепов Игорь, Лужный Олег, Ващук Владислав, Хацкевич Александр, Шматоваленко Сергей, Михайленко Дмитрий, Максимов Юрий, Дмитрулин Юрий, Косовский Виталий, Кардаш Василий (Шкапенко Павел, 68), Ребров Сергей

Запасные: Кернозенко Вячеслав, Похлебаев Евгений, Белькевич Валентин, Калитвинцев Юрий, Беженар Сергей, Волосянко Николай

Тренер: Сабо Йожеф

Удаления: Максимов Юрий (51, удар соперника), Ващук Владислав (88, фол последней надежды)

Обзор поединка:

Полный матч:

В том сезоне Динамо выиграло для себя пятый титул чемпиона Украины из шести возможных, а Ворскла стала бронзовым призером в свой первый сезон игры на наивысшем уровне.

Фото: сайт болельщиков ФК Ворскла

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *