Динамо – Ювентус: великий матч, в котором Липпи победил своего кумира – Лобановского (Видео)

Все мы хорошо знаем, что сделал для футбола Валерий Лобановский. Я познакомился с ним на одном из семинаров в Коверчиано. Он произвел впечатление сильного тренера и очень умного человека, но одновременно – очень хитрого. Чтобы обыграть Лобановского, нужно самому стать немного Лобановским“.

Эти слова принадлежат великому итальянскому тренеру Марчелло Липпи. Ему недавно исполнилось 72 года, а Валерий Васильевич всегда вызывал у него уважение и почет. И вот в четвертьфинале Лиги чемпионов 1997/1998 им было суждено встретиться в очной дуэле.

В Турине молодая украинская команда дала бой именитым хозяевам поля, которые на тот момент были действующими финалистами ЛЧ, а в 1996 году и вовсе стали обладателями данного трофея, и сыграла 1:1.

В Киеве верили, что при домашней публике Динамо сумеет дожать именитых соперников, однако Ювентус к игре подошел очень серьезно. Благодаря голу Филиппо Индзаги “старая синьора” ушла на перерыв в статусе лидера. В начале второго тайма Сергей Ребров сравнял счет, но после этого у киевлян не получалось ничего.

В дальнейшем Индзаги забил ещё два мяча, а точку в матче поставил Алессандро Дель Пьеро. За Ювентус на поле НСК Олимпийский в том матче играли звезды футбола: Зинедин Зидан, Дидье Дешам, Эдгар Давидс, Анджело Перуцци.

Тот год показал, что Динамо обладает перспективной командой, которая способное на многое под руководством Лобановского. Уже в следующем сезоне они превзошли свой показатель и играли в полуфинале, где все же сильнее оказалась Бавария.