Мидлсбро – Манчестер Сити: матч эпохального разгрома “горожан” (Видео)

Перед сезоном 2007/2008 Манчестер Сити купил тайский богач Таксин Шинаватра. Его планы были грандиозными, он обещал вывести “голубых” в топ не только английского, но и мирового футбола.

Для начала реализаций этих целей клуб пригласил на пост наставника опытного шведа Свена-Горана Эрикссона. На покупку таких игроков как Элано, Бенжани, Нери Кастильо, Хавьер Гарридо, Желсон Фернандес, Фелиппе Кайседо, Роландо Бьянки, Ведран Чорлука, Валерий Божинов и Младен Петров ушло около 80 миллионов евро. По тем временам очень солидная сумма.

Читайте также: Атлетико подпишет новый контракт со своим талантливым хавбеком

Стоит отметить, что из пришедших только Петрову и Бенжани было больше 25. То есть, команда строилась на перспективу. Такое усиление дало о себе знать, “горожане” в первых трех турах взяли три победы и возглавили таблицу АПЛ.

Поражения в следующих турах от Арсенала и Блэкберна опустили коллектив с небес на землю, и они вновь начали серьезно подходить к своим оппонентам. Все это вылилось в четыре победы и одну ничью, перед 11 туром Ман Сити уверенно шел в зоне ЛЧ. Увы, далее все было не так радужно.

Читайте также: Ювентус и МЮ провернут сделку года

В 11 туре на Стэмфорд Бридж их растоптал Челси 6:0 и после этого игроки шведского тренера посыпались. До конца чемпионата им удалось набрать лишь на 11 очков больше, чем за первые 10 поединков первенства. Причем в первых десяти матчах разница была +8, то за следующие двадцать восемь она становила -16.

Вишенкой на торте, скажем так, стал заключительный поединок того сезона. Манчестер Сити отправился в гости к Мидлсбро. Обе команды уже не имели трансферных задач, поэтому ничего особого от этой встречи никто не ожидал.

В первом тайме хозяева голами Стюарта Даунинга и Афонсо Алвеша сделали себе хороший задел в два мяча. Предполагалось, что на вторую часть матча гости выйдут злыми и сделают все, чтобы отыграться, но такого не было и близко. Голы тех таки Даунинга и Алвеша, к которым присоединились Джонсон, Рошембак и Альядьер, довели счет до 7:0. Экс-полузащитник Шахтера Элано на 87-й минуте, казалось, поставил финальную точку.

Увы, для “голубых” иначе думал Алвеш, бразилец положил свой третий гол в том матче и стал первым представителем латиноамериканской страны, покорившем такое достижение. В следующие годы к нему присоединятся Робиньо, Роберто Фирмино и Лукас Моура.

К слову, тренировал “боро” тогда 38-летний Гарет Саутгейт. В следующем сезоне он не спасет команду от вылета и в октябре 2009 будет уволен. После этого четыре года будет без работы, пока не получит возможность тренировать молодежную сборную Англии, а в последствии скандала вокруг Сэма Аллардайса и основных “трех львов”.

 

Фото: твиттер the sun football

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *