Его гол Франции вошел в историю: Роберто Карлос отмечает свое 47-летие (Видео)

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола в очередной раз радует вас материалом в нашей постоянной рубрике «Именинник дня». Сегодня, 10 апреля, свое 47-летние празднует невероятный в прошлом латераль Роберто Карлос.

Начинал свою карьеру Роберто Карлос да Силва Роша в скромном клубе Унион Сан-Жуан, забив 10 голов в 33 матчах. Такой игрой он привлек внимание гранда бразильского футбола Палмейраса. Там он сразу застолбил за собой место левого бека и отличался надежной игрой в защите, а также опасными подключениями к атаке. Это сейчас мы, насмотревшись на Марсело, Трента Александра-Арнольда и Хорди Альбу, думаем, что так и должны играть крайки, но тогда это была редкость для футболистов его позиции. Из-за такой своей разносторонности Роберто начал получать вызовы в “селесао”.

Обратили на него взор и европейский клубы. Брайан Робсон фактически уговорил игрока перейти в Мидлсбро, но тут вмешался Интер, который предложил “зелёным” больше. Сыграла свою роль и сила Серии А, тогда итальянский чемпионат считался самым престижным в Европе.

За “змей” Роберто провел лишь сезон, забив 5 голов в 30 поединках чемпионата Италии. В 1996 году Реал предложил за него аж 600 миллионов песет, около 5 миллионов долларов. Интернационале почему-то решили принять предложение. В Мадриде он провел невероятные 11 лет.

Стоит отметить, что инициатором трансфера был Фабио Капелло, возглавивший тогда “бланкос”. Итальянский специалист следил за первенством своей страны и верил, что бразилец надолго закроет левый фланг. Как знаем, так оно и получилось. За это время он выиграл четыре Примеры, три Суперкубка Испании и три Лиги чемпионов. Интерес к футболисту в разное время проявляли Челси, Интер и Ювентус, но ушел он из испанского коллектива свободным агентом.

Читайте также: Робби Фаулер – бог Энфилда

В турецком гранде Карлос провел 2,5 года и несмотря на возраст был в “канарейках” основным. Зимой 2010 года вернулся на родину, подписав контракт с Коринтиансом. Как он признавался, сделал это из-за желания завершить карьеру в Бразилии.

От такой мысли пришлось отказать, когда подоспело предложение от махачкалинского Анжи. В России у него не все получалось на футбольном поле в силу возраста, но это не помешало ему запомниться по нескольким причинам. Во-первых, он был самым высокооплачиваемым игроком турнира. Во-вторых, несколько красивых голов Роберто таки забил. В-третьих, Карлос запомнился и скандалами. Вернее, причиной для них, а не инициатором.

В выездных играх в Самаре и Санкт-Петербурге с трибун болельщики кидали бананы, защитника это так вывело из себя, что он даже ушел из поля. В 2012 году завершил карьеру, спустя три года возобновил и сыграл три игры в чемпионате Индии за Дели Дайнамос, когда тренировал этот клуб. Однако, Дели были не его первым клубом в тренерской карьере, начинал он с турецких Сивасспора и Акхисара.

В сборной Бразилии провел 125 игр, записал на свой счет 11 результативных ударов. Становился чемпионом мира в 2002 году, брал “серебро” в 1998 году, а также у него на счету две победы в Копа Америка.

 

Фото: twitter Squawka Football

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *