Динамо – обладатель Кубка Украины по футболу 2020

Сегодня в Харькове в финальном поединке за Кубок Украины сошлись один из аутсайдеров УПЛ полтавская Ворскла и признанный гранд украинского футбола, в последнее время не радующий своих фанатов результатами, киевское Динамо.

Ворскла – Динамо 1:1

Голы: Степанюк (11) – Вербич (27)

Пенальти

0:1 – Пуцлин

1:1 – Вербич

1:2 – Кане

2:2 – Цыганков

2:3 – Луизао

3:3 – Кендзера

3:4 – Опанасенко

4:4 – Де Пена

4:5 – Ндиайе

5:5 – Андриевский

5:6 – Чеснаков

6:6 – Сидорчук 

6:7 – Пердута

7:7 – Шапаренко

7:7 – Сапай

7:7 -Миколенко

7:7 – Баенко

8:7 – Шабанов

Коллективы к игре подходили с серьезным настроем. Полтавчане дали отдохнуть основе в матче с ПФК Львов, Динамо же такой роскоши себе позволить не могло. Во-первых, у них была игра с принципиальным соперником Шахтером. Во-вторых, они не гарантировали себе второе место в УПЛ, дающее право играть в ЛЧ.

Матч принимал ОСК “Металлист”. Харьков в этом году большого футбола не видел с февраля месяца, когда Шахтер обыграл Бенфику. Подготовка к финалу проходила на высшем уровне.

Оба клуба в день Х провели легкие тренировки и даже совершили прогулку по городу за несколько часов до встречи.

Вечером уже было не до улыбок, на кону стоял титул. Для Динамо победа – это возможность скрасить не удачный сезон, а для Ворсклы возможность выйти в группу Лиги Европы и пополнить не такой уж и большой клубный музей трофеем. К тому же, была информация, что в случае победы команда Юрия Максимова получит приличные призовые.

Старт матча выдался за андрердогами, которые удачно разыграли угловой, завершившийся голом Руслана Степанюка. Ещё к средине первого тайма киевляне усилиями Беньямина Вербича счет сравняли.

Во второй половине игры контроль постепенно переходил к динамовцам. В средине тайма “бело-синие” отличились, забил Владимир Шепелев, но ассистент арбитра сигнализировал об офсайде, хотя ситуация там очень спорная. Спустя несколько минут дубль мог оформить Вербич, но его удар с трех метров блокировал Папа Ндиайе. Так в основное время была зафиксированная ничья.

К слову, именно такой счет в основное время прогнозировал экс-игрок сборной Украины Александр Ковпак.

В экстра-таймах Динамо продолжало держать игру под своим контролем. Самым опасным моментом был удар головой Карлоса Де Пены на 115-й минуте, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

Ворскла таки выстояла и все должно было решится в серии пенальти. Команды удачно пробили свои первые семь ударов, но у игрока Ворсклы Сапая не выдержали нервы, подарком Миколенко не воспользовался, но затем Баенко пробил мимо, а Шабанов свою попытку реализовал. Таким образом, киевляне обладатели Кубка Украины – 2019/2020.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *