Динамо Киев намерено подать иск против британского издания

Динамо

«Динамо» ответило на официальный запрос Tribuna.com и прокомментировало решение медиахолдинга Kelsey Publishing Ltd сохранить материал о якобы офшорных махинациях с зарплатами руководства «Динамо».

– Какие дальнейшие действия «Динамо» в связи с решением медиахолдинга Kelsey Publishing Ltd  сохранить материал, а также заявлением компании, что «Статья не вводит в заблуждение и не является ложной»?

– Наш клуб готовит повторный запрос на данный медиахолдинг с указанием ошибок в проведенном ими, так называемом, «расследовании». В случае, если Kelsey Publishing продолжит игнорировать документальные подтверждения неправдивости опубликованной ими информации и уклоняться от опровержения данного материала, мы будем принимать дальнейшие юридические действия по признанию опубликованной информации неправдивой, в том числе путем подачи иска против Олега Задерновского как автора статьи, так и против самого издательства.

– Ранее «Динамо» заявило, что некоторые факты, изложенные в материале издания, являются фейком. Какие именно детали этого материала не соответствуют действительности?

– В первую очередь мы не согласны с посылом автора статьи о том, что якобы в процессе получения «Динамо» компенсации по программе защиты клубов ФИФА была раскрыта «неприглядная картина многолетней финансовой практики, которую использует клуб «Динамо» Киев», как утверждал автор статьи. Это в полной мере не соответствует действительности.

Так, «Динамо», в соответствии с регламентом получения данной компенсации, подало соответствующее заявление, в результате чего уже были согласованы и размер дневной компенсации, который соответствует полной зарплате футболиста, в том числе налоги с доходов физических лиц, военный сбор и ЕСВ, которые уплачиваются в государственный бюджет.

В ближайшее время мы ожидаем получения компенсации за период с 28 июля по 30 ноября 2021 года (за первые 28 дней компенсация не выплачивается).

В этой связи обратим внимания, что в упомянутой неправдивой статье указывается, что «Динамо» имеет право на получение «9,70 евро за каждый день травмы игрока и 1485 евро за 5 месяцев», исходя из того, что якобы «Беседину клубом выплачивается зарплата, составляющая эквивалент 290 евро в месяц».

Данная информация не имеет ничего общего с реальностью. Заработная плата, выплачиваемая Беседину, в действительности, значительно превышает указанную сумму. В рамках подачи своего заявления на компенсацию по вышеуказанной программе защиты клубов мы предоставили трудовой договор Беседина, а также платежные поручения, которые подтверждают фактическую выплату заработной платы в национальной валюте Украины, в этой связи никаких вопросов к «Динамо» не возникло.

Более того, мы предоставили эти документы для внутреннего пользования и Kelsey Publishing LTD. Тем не менее по непонятным для нас причинам юридическая компания, нанятая этим медиахолдингом, проигнорировала данные документы, которые бесспорно подтверждают размер заработной платы Артема Беседина и тот факт, что все эти выплаты осуществляются «Динамо» на украинский счет, а вместо этого основывает свою позицию на информации, которая была в СМИ в 2019-2020 годах.

Также неправдивой является и информация о том, что «компания [Dynamo Kiev (Cyprus) Ltd.- прим.] заключает индивидуальные имиджевые контракты со всеми игроками киевского «Динамо», включая Беседина. Согласно своего имиджевого контракта он получает 45000 евро в месяц, что примерно в 155 раз больше суммы, которую он официально получает в Украине».

На самом же деле, футболисты «Динамо», в том числе и Артем Беседин, получают всю заработную плату исключительно в Украине по прямому трудовому контракту с клубом.

– Футболисты «Динамо», в частности Артем Беседин, о котором упоминалось в материале,  получают зарплату исключительно в украинском поле или же в том числе через офшорные счета?

– Как мы подтвердили выше, Артем Беседин, как и другие футболисты, получают зарплату и бонусы исключительно в национальной валюте (гривне) на их украинские счета в качестве заработной платы, с уплатой всех соответствующих налогов и сборов, – сказано в ответе «Динамо».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *