Полмиллиона долларов: Федецкий рассказал, сколько Шахтер заплатил Карпатам за победу над Динамо

Бывший игрок «Карпат» Артем Федецкий рассказал, как «Шахтер» заплатил львовскому клубу за победу над «Динамо»

– Недавно Кополовец рассказал, как вам прислали 30 тысяч долларов за победу над «Динамо».

– Не 30. Если уже интересно, это было 500 тысяч долларов. Мы тогда играли в Запорожье перед тем, за «Металлург» еще выступал Макс Коваль. Мы с Тлумаком в комнате, мне звонят. Было два часа до матча. Вижу, звонит приемная Ахметова. Я сразу на ходу начал одеваться.

Девушка говорит: «Артем, здравствуйте. С вами хочет поговорить Ринат Леонидович. Я вас соединю, вы не заняты?» Вы что прикалываетесь, куда занят? Конечно, свободен.

Ахметов начал спрашивать как дела. В этом плане он очень футбольный, очень хороший человек. Сколько у меня было моментов с «Карпатами», недоразумений с Дыминским – всегда Ахметов звонил, интересовался, где-то становился на защиту.

И тут мне говорит: «В следующем туре вы играете с «Динамо». Нам нужна помощь «Карпат». Знаем, что во Львове любой команде тяжело. Мы готовы посодействовать». А в чем здесь запрет?

Была тогда вроде ситуация, что «Шахтер» был на два очка впереди, оставалось 4-5 туров и матч в Киеве с «Динамо». Сумма была 500 – победа, 300 – ничья. Спрашиваю: «Ринат Леонидович, это за «Металлург»?» Он: «Нет-нет, это следующий матч во Львове». Я хотел пошутить, он нормально к этому относится.

После матча я взял 300, Тлумак – 200, и мы поехали на базу делить с ребятами.

– Вся команда знала, что будет премия?

– Конечно. Дыминскому не звонил, потому что тогда бы команда ничего не получила. За тот матч «Карпаты» получили премию от клуба. По-моему, у нас премиальные были 2 тысячи дома и 2,5 или 3 тысячи – на выезде. Это для тех, кто играл. Кто выходил на замену – меньше 25% не получали, – сказал Федецкий.

Речь о матче УПЛ, который состоялся 24 апреля 2010 года. Тогда «Карпаты» дома обыграли «Динамо» (1:0). В том сезоне чемпионом стал «Шахтер».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *