Взял вину на себя: Луиш Каштру объяснил, что у него получилось, а что не получилось в Шахтере

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру подвел итоги работы в клубе.

– Как меня всегда уважали – действительно запомнилось. Это принцип жизни, самое главное слово для меня – уважение. Уважаю всех людей вокруг себя и стараюсь их понять. И все люди вокруг меня тоже уважали. По крайней мере, мне так казалось. Наверное, это то, что мне больше всего запомнилось, что я ценю.

Очень ценю вашу культуру. Очень интересно, как я проживал здесь изо дня в день. Мне многое ваше нравится. Для меня действительно были очень приятны эти два аспекта. Как украинцы живут, те прелести жизни, которыми наслаждаются, и как уважительно к нам относятся.

Даже в самые сложные моменты. Чаще всего люди становятся злыми, агрессивными. Да, я прочувствовал пару раз, что один-два человека теряли этот баланс. Но большинство людей были правдивыми, искренними.

Хочу поблагодарить всех, всю прессу. Как вы ко мне относились даже в самые сложные моменты. У вас всегда была возможность правильно оценить ситуацию. Вы не были сырыми и такими жестокими, как иногда бывает. Спасибо всем.

Это был мой последний матч. Я ухожу. Но признаюсь вам. Иногда во время прощаний мы остаемся с послевкусием, что можно было бы сделать что-то еще. Ничего не осталось, по крайней мере, у меня. Всегда себе отдавал отчет, что моя работа строится не только на результатах.

Несмотря на то, что мир футбол привык смотреть на цифры, результаты, знал, что есть и другие цели, к которым нужно идти. Понимал, что в один день могу заплатить очень дорогой счет по результатам. Но мне нужно было идти по этому пути.

И сегодня, когда смотрел на поле, не видел Бондаря, потому что он травмирован, но видел Трубина, Додо, Витао, Корниенко, Маркоса Антонио, Судакова, Вьюнника, Тете, Фернандо, Соломона. Если вас спрошу, сколько было молодых ребят в команде 3-4 года назад?

Наверное, искренне вы бы мне ответили, что не так много. Поэтому это была одна из моих работ – строить будущее для «Шахтера». У клуба есть будущее, эта стройка начата. Некоторые говорят: «Ваша работа осталась на полпути». Кто-то компетентный продолжит эту работу.

Уверен, президент продолжит этот проект наилучшим образом. Но моя работа строилась не только на результатах. Среди пандемии, травм мы построили. Если 3-4 года назад игрокам было по 27-28 лет, сейчас им по 31-32 года. Это переход поколений.

Мы смотрим и думаем: 14-15 молодых ребят сейчас в «Шахтере». У всех была возможность поиграть и развиваться. Это огромнейшая, сложная работа. Надеюсь, «Шахтер» сможет пойти по своему пути. Эти ребята станут футбольными звездами, которые сейчас на ранней стадии карьеры.

Но мы продолжали выигрывать. 1/8 финала ЛЕ, квалифицировали команду в ЛЧ. Это далеко не все, чего хотели фанаты. Но мы отдавались полностью, старались давать лучшее. Мы делали очень смело это. Для этого нужна очень большая смелость.

– В первом сезоне Срна был вашим помощником – команда выиграла чемпионат. В этом сезоне у Срны другое амплуа – команда уступила в чемпионате.

– Я не чувствовал недостачу поддержки. Базовые составы прошлого и этого сезона очень отличаются. Я всегда чувствовал большую поддержу Срны, Палкина, президента. Чаще всего в футболе, когда что-то происходит, мы начинаем рыться: а что же не так произошло? Да нет, это футбол.

Возможно, «Реал» или «Барселона» не станут чемпионами. «Ливерпуль» сейчас на 6-м месте, Клопп – там же. Это футбол. В прошлом году «Порту» стал чемпионом, а в этом будет «Спортинг». И там ничего сверхъестественного не случилось. Это футбол.

Поздравляю «Динамо». Они были лучше, чем мы, в этом году. Что мы будем делать? За 5 лет «Шахтер» 4 раза стал чемпионами. Дай бог, чтобы в следующие 5 лет еще 4 раза стали. Нужно принимать это, когда так есть.

Вижу очень много людей, которые думают: боже, что же происходит в футболе без какого либо объяснения? Одно идет со мной всегда в жизни: правда и глаза в глаза. Говорю вам глаза в глаза: у меня была поддержка. Если кто-то оступился – это был я. Вокруг меня никто не оступался и больше не ошибался, – сказал Каштру.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *