Ученые установили, что Месси в два раза эффективнее Роналду на поле

На протяжении многих лет ходят споры о том, кто лучше: Лионель Месси или Криштиану Роналду. Ученые из Нидерландов решили провести исследования и поставить точку во всех спорах.

Исследования проводились компанией SciSports совместно с Университетом Левена в Бельгии. Об этом сообщает издание Sport.es.

Отмечается, что результаты работы ученых показали, что форвард Барселоны в два раза лучше нападающего туринского Ювентуса. Так оценка Лео Месси – 1,21, в то время как Криштиану получил оценку – 0,61.

Исследования определяли «ценность действий на основе оценки возможностей», базируясь на множестве факторов параметров игры. Оценивались все действия, выполняемые игроком на протяжении поединка, а также его влияние на итоговый результат игры.

Читайте также: Вратарь сборной Голландии продолжит карьеру в скромном европейском клубе

Оценка действий Криштиану Роналду велась за период с 2013 по 2016 год, когда португалец играл за мадридский Реал. Этот этап считается наиболее успешным в его карьере. Проведенный анализ показал, что аргентинец гораздо больше работает с мячом и создает больше моментов, тем самым оказывая высокое влияние на результаты матчей, в отличии от португальца.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *