One-club man: символу Барселоны Карлесу Пуйолю – 42!

Информационно-аналитический ресурс Эпоха Футбола в очередной раз радует вас материалом в нашей постоянной рубрике «Именинник дня». Ровно 42 года назад на свет появился мальчик, который в последствии станет капитаном и легендой футбольного клуба Барселоны, Карлес Пуйоль.

“Акула”, “Тарзан”, “Торо” – все эти клички Карлес заслужил своей игрой на поле, ведь он был жестким и агрессивным защитником, однако мало верилось, что игрок способен вырасти в топового бека. До 1999 года он выступал за Барселону-B в Сегунде.

Однако в 1999 году получил возможность. Был одним из самых лучших игроков “блаугранас” в нестабильное начало 00-х в коллективе. Из-за этого в 2004 году заменил Луиса Энрике в статусе капитана.

Читайте также: Марчелло Липпи празднует свое 72-летие

Карлес – один из немногих футболистов 21-го века, который отыграл всю свою карьеру за одну команду. Во всех турнирах за “сине-гранатовых” защитник появлялся на поле 593 раза и забил 18 голов. За это время он выиграл шесть чемпионатов Испании, два Кубка Испании, четыре Суперкубка Испании, Суперкубок УЕФА и три Лиги чемпионов.

Блистал он и в сборной Испании. За “Фурию роху” он провел 100 матчей, в которых забил 3 гола. Именно он был основным на победном Чемпионате Европы-2008 и на Чемпионате мира-2010.

 

Фото: twitter B\R Football

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *