Экс-тренер Шахтера Фернандо Валенте: Мампасси – умный парень, который прогрессирует

Бывший наставник молодежной команды донецкого Шахтера Фернандо Валенте похвалил Марка Мампасси, которого все связывают с переходом в московский Локомотив.

Португалец ответил на вопросы тг-канала Первоспортивный, где расхвалил молодого бека.

– Марк — удивительный молодой игрок и отличный человек. Он очень быстрый, с хорошей техникой, но ему нужно время, чтобы улучшить другие навыки — игру головой, например. Я думаю, что у Марка есть большие возможности для прогресса. Для этого ему нужно всегда играть на максимуме, чтобы продолжать развиваться. Ведь он еще очень молод.

— Говорят, что Марк замкнутый. Для него это может стать проблемой при адаптации в большой российской команде?

Марк очень умный парень и он всегда готов учиться. Быть немножко интровертом не проблема для человека с такой широкой улыбкой. Он всем нравится.

— Российские клубы заинтересованы в Марке из-за возможности смены им футбольного гражданства, чтобы не считаться в РПЛ легионером?

Может быть… Но все-таки, в первую очередь думаю — он интересен им потому, что это хороший игрок и его покупка — отличная инвестиция в будущее. А не из-за гражданства.

— Можете представить Марка в футболке сборной России?

Трудно сказать — это зависит от множества факторов. Но я уверен, что если он найдет правильный подход, то способен стать одним из лучших центральных защитников в России. Он постоянно ищет как улучшить свою игру, старается — для меня самое важное в молодом футболисте, также как и соревновательный дух. Я думаю, у него может сложиться удивительная карьера.

— Отношение к Марку в Украине изменится, если он переедет в Россию? Может ему лучше не менять футбольное гражданство и продолжить выступать за свою изначальную сборную?

Марк — скромный парень и большой профессионал. Он всегда отдается полностью и бьется за команду, в том числе и национальную. У сборной Украины есть и другие игроки, которые выступают за границей. Зная Марка, я могу сказать, что независимо от ситуации, он всегда отдается делу полностью. Однако важно не давить на него сейчас, не влезать в его жизнь и не требовать всего и сразу… Пусть все идет своим чередом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *