После длительной болезни ушел из жизни Папа Буба Диоп, экс-игрок ряда клубов АПЛ

Легенда чемпионата сборной Сенегала Папа Буба Диоп сегодня умер в возрасте 42-х лет. Известный в прошлом футболист последние годы серьезно болел.

Известность мирового масштаба Диоп получил после матча Сенегал – Франция. Тогда его команда в матче открытия ЧМ-2002 сумела победить действующих чемпионов мира и Европы. На его счету был единственный гол в игре.  На тот ЧМ он ещё отправил дубль в ворота Уругвая, а его сборная дошла до четвертьфинала.

Начинал карьеру на родине. В 18 лет перешел в швейцарский Ксамакс. После четырех лет игры за клуб из Невшателя перешел в более серьезный Грассхоппер. Там отыграл сезон и перешел в Ланс.

С 2004 по 2007 выступал за Фулхэм. Затем три года за Портсмут. Отличился на год в АЕК, но затем вернулся в английскую лигу, подписав контракт с Вест Хэмом. Всего в АПЛ провел 143 игры и забил 9 голо. Последним его клубом был Бирмингем из Чемпионшипа. Но в сезоне 2012/2013 в Чемпионшипе он отыграл лишь две игры.

За сборную Сенегала отыграл 63 матча и забил 11 голов. С Портсмутом и АЕКом выигрывал кубки Англии и Греции. Становился чемпионом Швейцарии в составе Грассхоппера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *