Ливерпуль – Барселона: год назад состоялся один из лучших матчей 2019 года (Видео)

История – это то, во что можно войти, а можно и вляпаться. В сезоне 2016/2017 Барселона в неё вошла, совершив невероятный подвиг, обыграв на Камп Ноу французский ПСЖ 6:1 после 0:4 в Париже. Однако год назад героем уже был Ливерпуль, и в тот вечер команда Клоппа заставила испанский гранд в историю именно вляпаться

Теперь давайте обо всем по порядку. Ливерпуль, как финалист прошлогоднего розыгрыша ЛЧ, был одним из фаворитов в гонке за “ушастого”. Барселона, кажется, последний раз не попадала в список главных претендентов на победу в этом турнире ещё в начале 21 века.

И представитель Ла Лиги, и клуб АПЛ уверенно шли к своей цели, обыгрывая соперников на предыдущих стадиях. Жребий слеп, поэтому эта пара финалистов выглядела куда мощнее, нежели другая дуэль между Аяксом и Тоттенхэмом.

Казалось, что после первого матча в Испании все вопросы сняты. Барселона благодаря дублю Лионеля Месси и голу Луиса Суареса победила 3:0 и уже мечтала о том, как увидит пятый кубок за последние 15 лет.

Однако атмосфера Энфилд Роуд для клуба Ливерпуль – своего рода, как шпинат для моряка Папая – придает невероятных сил. Тем не менее, Барселона Эрнесто Вальверде имела хорошую защиту, а также держала в голове мысль о вылете от Ромы годом ранее. Уверенности “блаугранас” добавлял тот факт, что в составе хозяев не будет ни Мохамеда Салаха, ни Роберто Фирмино.

Уже на 7-й минуте гол Дивока Ориги вселил веру в фанатов “красных”, но до конца тайма Ливерпуль не сумел увеличить преимущество. Однако в начале второго периода два гола Джорджиньо Вейналдума показали – камбэк реален. Юрген Клопп продемонстрировал отличную “чуйку”, ведь голландец вышел на поле в перерыве.

Барселона посыпалась, Энфилд гнал любимцев вперед. На 79-й минуте произошел, наверное, самый запоминающийся угловой в Лиге чемпионов за всю историю. Трент Александр-Арнольд, увидев, что Ориги никто не кроет, решил не ждать свистка судьи и прострелил в штрафную “сине-гранатовых”, где бельгиец сумел превратить его пас в результативный удар.

Финальный счет для Барселоны стал таким же потрясением, каким был два года назад для ПСЖ. Ливерпуль прошел в финал, там его ждал Тоттенхэм, не менее драматично вышедший победителем в игре с Аяксом.

Ливерпуль – Барселона 4:0
Голы: Ориги, 7, 79, Вейналдум, 54, 56

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вейналдум, 46) — Хендерсон, Фабиньо, Милнер — Шакири (Старридж, 90), Ориги (Гомес, 85), Мане

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Альба — Видаль (Артур, 74), Бускетс, Ракитич (Малком, 81) — Месси, Суарес, Коутиньо (Семеду, 60)

Предупреждения: Фабиньо, Матип — Бускетс, Ракитич, Семеду

Подписывайтесь на наш telegram и instagram.