Украина в элите европейского футбола: как приход Шевченко преобразил игру сборной

16 февраля 2016 года тогда еще ФФУ, а ныне УАФ, официально объявила о назначении Андрея Шевченко помощником главного тренера сборной Украины по футболу. Легенда украинского футбола вошел в тренерский штаб Михаила Фоменко.

«Хочу поблагодарить ФФУ и Михаила Фоменко за предоставленную честь. Это почетно и очень ответственно. Можно сказать, начинаю свое возвращение в большой футбол после четырехлетнего отпуска. Теперь в качестве тренера», – прокомментировал свое назначение Андрей Шевченко.

Андрей Шевченко

Легенда украинского футбола работал помощником Фоменко на Евро-2016, том самом Евро, на который Украины попала с большим трудом. Тогда вся Украина объединилась и безумно радовалась выходу нашей сборной на Чемпионат Европы и все болельщики были полны энтузиазма и уверенности, что как минимум сборная сумеет выйти из группы. В группе тогда украинцам попали Германия, Польша и Северная Ирландия. Да, с немцами бороться конечно было сложно, однако второе место казалось таким реальным.

Украина - Германия

Но что-то пошло не так на том чемпионате, что-то не сложилось, что-то не срослось. Может сыграл роль конфликт тогдашний Ярмоленко и Степаненко – лидеров Динамо и Шахтера. Атмосфера в сборной была не идеальной. Михаил Фоменко не справился с главной задачей – атмосферой в раздевалке. Тот Евро Украина провалила, проиграв три матча из трех, не забив ни единого гола.

После Чемпионата Европы болельщики крайне негативно начали относится к национальной сборной, были сильно недовольны, раздосадованы и злы. Тогда уже никто не верил, что у этой команды есть будущее, что в Украине умеют играть в футбол.

Назначение Андрея Шевченко главный тренером сборной Украины

После ЧЕ-2016 Фоменко покинул сборную и 15 июля было объявлено о назначении на пост главного тренера национальной команды Андрея Шевченко. Данное решение приняли тогда очень неоднозначно. Шевченко был великим футболистом, одним из лучших в истории украинского футбола, одним из лучших в истории мирового футбола, тем не менее Шевченко в роли тренера это совершенно иное, это совершенно другая работа. И пускай у Шевы много опыта игры в Европы, игры под руководством великих тренеров, у него совершенно отсутствовал опыт тренерский. Мало кто верил в Андрея в то время. Его назначение критиковали, говорили, что назначили “по блату”, якобы “кум протащил”. Напомним, что глава ФФУ Андрей Павелко является кумом Андрею Шевченко. Экс-игрок Милана крестил дочь Павелко Анастасию.

Критиковали назначение Шевченко не только болельщики, но и известные футбольные личности в Украине.

Наступает невиданная ранее эпоха. Мне трудно комментировать слова и действия великих людей. На то они и великие. Еще недавно у нас тоже был один великий тренер – Олег Блохин. И вот теперь – новое назначение.

Не надо было снимать Заварова и ставить Шевченко. Сборную и так раздирали внутренние конфликты, а после этого футболисты просто махнули рукой на игру и свою страну. А теперь пришли иностранцы. Я считаю, что даже если бы было 10 иностранцев, им будет трудно добиться успехов со сборной. Причина – кризис всего украинского футбола. В Премьер-лиге осталось 12 команд. Классных игроков еще меньше. Что здесь могут поделать тренеры-иностранцы? Разве снова приглашать Ротаня и Тимощука“, – сказал Виктор Грачев.

Легендарный экс-форвард киевского Динамо Олег Саленко заявил, что назначение Шевченко не принесет плодов в будущем.

Все шло к этому назначению. Решение очень спорное, в тренерском штабе будут работать в основном иностранцы. Из кандидатов на пост главного тренера я бы выбрал Маркевича, ведь он знает многих украинских тренеров, которые бы работали в сборной. Также Маркевич более опытен в работе главным тренером, в отличие от Шевченко.

Пока я не верю в успешность этого назначения. К тому же ставится задача попасть на чемпионат Европы, а не на чемпионат мира. То есть назначение на перспективу. А такого в современном футболе делать нельзя“, – сказал Саленко.

На своей первой пресс-конференции в качестве главного тренера сборной Украины по футболу Андрей Шевченко сказал следующее:

Конечно, это эмоциональный момент для меня. Стать главным тренером национальной сборной Украины — большая честь. Готов приступить к этой работе и, прежде всего, хочу сказать, что всю ответственность за результат беру на себя. Самая главная моя задача — создать настоящий коллектив, который будет решать поставленные перед сборной Украины задачи. И второе — вернуть доверие болельщиков через качественную игру команды.

Сборная Украины

Я буду привлекать молодых футболистов, которые будут соответствовать уровню национальной сборной. Моими главными критериями при таком отборе будут строгая дисциплина, четкая организация действий на футбольном поле, максимальная отдача, запредельная мотивация. Именно такие требования будут ставиться перед всеми футболистами, приезжающими в сборную Украины. Если все перечисленное будет присуще нашей сборной, всем ее игрокам, то будет положительный результат“, – заявил Андрей Шевченко.

Стоит сказать, что слово свое Андрей сдержал. Доверие к сборной со стороны болельщиков вернулось, болельщики снова с нетерпением ждут матчи сборной Украины, и что самое главное, с удовольствием смотрят игры национальной команды. На поединки сборной Украины трибуны стали заполнятся под завязку.

Что изменилось с приходом Шевченко в сборную Украины

После своего назначения главным тренером Шевченко первым делом принялся формировать тренерский штаб. Сформировал он его преимущественно из иностранных специалистов, что стало абсолютным новшеством в истории сборной. В тренерский штаб главной команды страны вошли итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Малдера, известные своей работой в структуре итальянского Милана, а также испанец Рауль Рианчо, который с 2014 по 2016 год работал помощником главного тренера в киевском Динамо. Рианчо позднее покинул штаб Шевченко, а штаб пополнили Педро Харо и Александр Шовковский.

Сборная Украины

Дебютировал Шевченко на посту наставника 5 сентября 2016 в матче отбора на ЧМ-2018 против сборной Исландии. Поединок завершился вничью 1:1. Гол в составе сборной Украины забил Андрей Ярмоленко.

Отбор на Чемпионат мира 2018, который проходил в России, сборная Украины провалила. Подопечные Шевченко заняли третье место в своей отборочной группе, уступив Хорватии и Исландии путевки на мундиаль. Группа отборочная была вполне проходимой, но не удалось.

Тем не менее, даже несмотря на невыход на ЧМ-2018, болельщики не стали критиковать сильно сборную и Андрея Шевченко, все потому, что впервые за долгие годы фанаты увидели сборную, которая играла в футбол.

Сборная Украины

Приход Шевченко и его штаба кардинально изменил игру национальной сборной. Украина стала играть первым номером, стала контролировать мяч, работать на созидание, а не разрушение. Это очень сильно симпатизировало фанатам. И даже несмотря на то, что результат такая игра давала не всегда, болельщики шли на стадион и поддерживали команду, потому что на игру этой команды стало приятно смотреть.

До прихода Шевченко ни один тренер не пытался привить сборной Украины атакующий футбол. Мы украинцы, мы не умеем играть в футбол, в который играет к примеру та же Испания. У нас нет таких футболистов или еще что-то. Все оправдывались, но ведь никто не пробовал. С Шевченко это изменилось. Он пришел, попробовал и как оказалось, украинские футболисты таки умеют играть в футбол, у нас это получается.

Сборная Украины

С Шевченко сборная преобразилась не только в игровом плане, преобразилась в первую очередь ментальность игроков команды. Наши футболисты услышали слова и указания главного тренера, поверили ему и воплотили его тренерские задумки и тактические указания в игре. И пускай конечно не сразу, но в итоге это дало результат.

Триумф в Лиге наций и отборе на Евро-2020

Работа Шевченко дала свои плоды уже после чемпионата мира 2018. Перед началом отборочной кампании к Евро-2020 главный тренер пообещал, что сборная Украины попадет на ЧЕ-2020.

Украине попалась очень непростая группа в отборочном цикле. Литва, Люксембург конечно команды, с которыми нужно брать максимум очков, однако еще в группе были Сербия и действующие чемпионы Европы – Португалия. Фаворит в группе был очевидным, Украине предрекали борьбу с Сербией за вторую путевку, причем фаворитов в этой дуэли называли именно сербов.

Сборная Украины

Тем не менее, несмотря на некое недоверие и скепсис со стороны некоторых экспертов и болельщиков, Украина прошла отборочную кампанию великолепно, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Украина заняла первое место в группе, причем досрочно, подвинув португальцев с Криштиану Роналду на вторую позицию, а поединок с Сербией и вовсе стал одним из лучших в истории сборной Украины. Команда Шевченко разбила грозных сербов во Львове со счетом 5:0!

Евро-2020

После матча с Сербией болельщики долго скандировали с трибун: “Шева, Шева”. Андрей Шевченко стал настоящим героем для украинского футбола. С ним команда заиграла в настоящий футбол, интересный футбол, который в итоге стал давать результат.

“До мурашек”: как болельщики приветствовали победу сборной Украины над Сербией

Помимо триумфа в отборе на Евро-2020 Украина добилась еще одного важного успеха – выиграла свою группу в дивизионе В Лиги наций УЕФА и вышла в элитный дивизион этого турнира. Теперь сборная Украины находится наряду с элитой европейского футбола и борется только за высшие награды.

В чем же секрет успеха Шевченко

Многие футболисты, которые вызываются или вызывались в сборную отмечали в первую очередь атмосферу в раздевалке команды. Андрей Шевченко очень много внес изменений в быт команды, создал благоприятную внутреннюю атмосферу в коллективе. Также футболистами отмечается и улучшение дисциплины в команде. Шевченко очень внимателен к деталям, ко всем мелочам. Как неоднократно отмечал сам экс-футболист Динамо, в футболе нет ничего неважного, все играет роль. Любая мелочь может повлиять на результат.

Сборная Украины

Все решения в сборной Украины, как подчеркивал Шевченко, он принимает совещаясь со своим штабом, но окончательное слово всегда за ним. В его штабе работают ведущие специалисты в области тактики футбола, ведущие аналитики. Впервые, возможно, за всю историю тренерский штаб состоит полностью из специалистов и настоящих профессионалов, которые превосходно знают свое дело и их работа дает результат.

В сборную перестали попадать игроки “по блату”. За каждым футболистом следят, их игру анализируют и изучают прежде, чем позвать на сбор команды. В национальной сборной стало появляться все больше молодых футболистов. Кроме того, Шевченко стал выстраивать систему и структуру в сборных. Молодежная сборная Украины играет в схожей манере с национальной, это сделано для того, чтобы футболисты “молодежки”, которые будут вызываться в первую команду страны уже были готовы к тактическим особенностям игры команды Шевченко.

Сборная Украины

При Шевченко в сборной раскрылись Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Николай Матвиенко, Роман Яремчук и многие другие.

Перспективы в Лиге наций 2020/21

Сборная Украины вышла в элиту европейского футбола и в группе украинцам попали топы мирового футбола Испания и Германия, а также довольно крепкая и тактически подкована сборная Швейцарии. Да, бороться за выход в плей-офф будет не просто. Но задача в первую очередь закрепиться в элите, а уже в будущем бороться за трофей.

Сборная Украины стартовала в элитном дивизионе Лиги наций с триумфа над сборной Швейцарии. Победу подопечным Шевченко принесли голы Ярмоленко и Зинченко. Во втором туре, к сожалению, украинцы уступили сборной Испании, уступили крупно, со счетом 4:0.

Сборная Украины

Объяснение поражению есть, увы, но сейчас кадровый потенциал Украины сильно уступает Испании. Играть матчи через два на третий день Украине пока тяжело. За счет более широкой глубины состава испанцы одержали победу, они были более свежими, более готовыми физически и это дало им результат.

Но матчи первого и второго тура Лиги наций, а также матчи отбора на Евро-2020 показали, что у Украины есть огромный потенциал. Эти матчи показали, что Андрей Шевченко выбрал правильный вектор и двигается в нужном направлении. Нужно продолжать придерживаться этой философии и этого вектора развития, в будущем это принесет плоды и великие победы.

Сборная Украины

Украинский футбол начал меняться после того, как Шевченко стал у руля национальной сборной. Он показал и доказал всем самое главное и важное – мы умеем играть в футбол, атаковать, создавать моменты, контролировать мяч, играть на равных и побеждать даже чемпионов Европы, действующих чемпионов! Будущее есть, верим, что эта преображенная сборная Украины порадует своих болельщиков великими победами!

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *