Аналитик ТК Футбол: “Такого плохого Зинченко я не видел никогда”

Аналитик телеканалов Футбол Евгений Кузьменко у себя в телеграм-канале описал все мысли, которые были у него после матча Украина – Австрия (0:1).

“Отказываюсь понимать, почему в старте не было Степаненко. Сколько раз уже было сказано, но я повторю снова: сборная Украины с ним и без него – две больших разницы. Жаль, если это чисто тренерское решение, а не проблемы со здоровьем.

У Австрии было доминирование в центре поля за счет количественного преимущества – 4х3, 5х4 постоянно. Расположение их хавов изначально более узкое. У нас есть как минимум Ярмоленко, который априори играет широко. Даже если Малиновский или Цыганков смещались в центр – все равно часто у нас было там минус один.

Центрхавы Австрии узко, а фуллбеки, само собой, занимали широкие точки. И Лайнер и Алаба провели крутейший матч. Франко Фода принял классное решение (что у него бывает не часто, на самом деле), переведя Алабу на привычную позицию левого защитника. Капитан австрийцев и Ярмоленко перекусил, и в атакующих действиях был мегаполезен – лидер матча по xT с игры: 0,19.

Ну и само собой прессинг австрийцев. С ним наша команда не справилась. Нельзя сказать, что он был постоянно высоким. Он был организованным, четким – а это самое главное.

Потерь у наших – неимоверно много. Конечно, это следствие этого давления соперника. 21 потеря только в первом тайме. С Македонией было столько же за всю игру, с Нидерландами – 23. Всего за сегодняшний матч – 34 потери. Почти половина из них – на своей половине поля. Мрак.

Такого плохого Зинченко я не видел никогда. Мне кажется, что все дело в психологии. Малина – туда же. Увы, игроки, которые должны были стать нашими главными звездами, разочаровали чуть ли не больше всего.

Я сейчас не хочу и не буду заниматься математическими подсчетами, «что нам надо, чтобы кто-то, а чтобы те, а чтобы там». Ребят, из 6 таймов на групповом этапе команда Андрея Шевченко провела только ОДИН классный! Вот, что главное. Были позитивные моменты еще в одном – втором с голландцами. Пусть будет полтора удачных тайма, ок. Из шести. Грустно”, – написал он.