Мирча Луческу рассказал, как он повлиял на карьеру тренера сборной Венгрии

Главный тренер “Динамо” Мирча Луческу в интервью gsp.ro высказался о наставнике сборной Венгрии Марко Росси.

– Вы помните такого игрока, как Марко Росси?

– Как же не помнить? Он играл при мне в “Брешии” два года. Левый защитник, высокий, очень агрессивный, с хорошим выходом в атаку.

– Когда он был футболистом, вы могли подумать, что он станет тренером?

– Позвольте мне кое-что рассказать. Когда я только приехал в “Брешию” в 1991 году, в первом матче мы сыграли вничью с “Палермо”, а затем проиграли “Лечче”. Я был очень расстроен и хотел знать, что думают игроки, потому что связь с раздевалкой важна. Для обсуждения из всех игроков я выбрал Росси. Он не был капитаном, но показался мне достаточно зрелым. Тогда ему было около 27 лет.

– Что он вам тогда сказал?

– Он вселил в меня уверенность и успокоил меня, сказав, что в раздевалке хорошая атмосфера. Ребята остались довольны игрой, а результаты обязательно придут. Вместе нам удалось достичь цели. В том сезоне мы выиграли Серию Б и вышли в Серию А. В 1993 году Росси перешел в “Сампдорию”.

– Что-то вас привлекало в нем, кроме футбольных качеств?

– Его умение анализировать игру. Он любил получать новые знания, ему было интересно разбирать игру. Он искал больше, чем другие. Это очень важное качество и для игрока, и для тренера.

– Вы поддерживаете с ним связь?

– Конечно. С большинством игроков, с которыми я работал, у меня сложились очень хорошие отношения. Когда Марко начинал тренерскую карьеру, то позвонил мне. Также он звонил перед отъездом в Венгрию.

– Почему он не добился успеха в Италии?

– Думаю, что он не смог найти правильный подход. В Италии очень большая конкуренция среди тренеров, и у тебя всегда есть лишь небольшой шанс.

– И в итоге он выбрал Венгрию.

– Для него это был лучший выбор. Он стал чемпионом с “Гонведом”, а сейчас тренирует сборную Венгрии на ЕВРО. Это нормально.

– Что Росси привил Венгрии?

– Организацию игры, дисциплину и стабильность. Также он хорошо знает тактику. Это заставило Венгрию прогрессировать. Также он привил команде итальянский командный дух, который никогда не сдается. У итальянских тренеров это в крови и они передают это качество игрокам. Все дело в большой концентрации и внимании к деталям. Вы никогда не увидите в них расслабленности.

– Недавно вы говорили, что основа успеха команды – это хорошая оборона. Сейчас Росси показывает тоже самое с Венгрией.

– Какой бы тип защиты вы не выбрали, он жизненно важен для игры. Вспомните великую “Барселоны” Гвардиолы. У той команды бала выдающаяся защита, просто они начинали обороняться на чужой половине поля, чтобы сразу возвращать мяч. В этом был их секрет.

Источник: Динамомания

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *